Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Как ухаживать за денежным деревом

Денежное дерево или толстянка, крассула – цветок неприхотливый, полезный и притягивающий к дому финансовое благополучие. А при надлежащем уходе – еще и пышно цветущий. Какие условия создать, чтобы вырастить роскошный суккулент?

Родственник аквариумного растения

Толстянка (Crassula) относится к семейству толстянковых и насчитывает более 300 видов. Родные края этого растения – Африка, Аравийский полуостров и Мадагаскар. Его видовые сородичи обитают даже в водоемах. Но это не помешало ему прижиться в квартирах и офисах нашей лесостепной полосы.

Кто первым решил называть один из видов крассулы денежным деревом, — подлинно неизвестно. Возможно, дело в листиках, напоминающих по форме монеты. Однако считается, что оно способно притягивать к дому материальное благополучие и может служить чем-то вроде финансового барометра. Дескать, чем шикарнее дерево, тем лучше будут идти дела. Что нужно делать, чтобы денежный символ рос роскошным?

Освещение

Денежное дерево любит яркий свет, но плохо переносит прямые солнечные лучи. Под агрессивным воздействием ультрафиолета листья становятся красными или коричневыми, плохо развиваются, а то и вовсе осыпаются.

Его можно ставить на подоконник с солнечной стороны, но нужно следить, чтобы листики не прикасались к стеклу. Если на них появилась краснота, солнечные ванны нужно ограничить.

Температура

В теплое время года растение можно выносить на улицу, оно любит такие “прогулки”. Минимальная температура для денежного дерева – 6 градусов, максимальная комфортная – 22-25. Существенные суточные перепады оно переносит нормально.

Полив

Денежное дерево – суккулент, оно накапливает влагу в листьях. Обильный полив ему не нужен. Весной и летом он должен быть умеренным. Это значит, что даже после высыхания верхнего слоя почвы нужно подождать пару дней и лишь потом снова поливать растение. Чем прохладнее в помещении, тем больше должны быть перерывы между поливами. Главный ориентир – достаточно хорошо подсохшая почва. Растение не любит даже застоя воды в поддоне под горшком. Он должен оставаться сухим.

Из-за этой нелюбви к обилию влаги и грунт для него нужно подбирать такой, который быстро сохнет.

Почва

Грунт для денежного дерева должен хорошо смачиваться во время полива и быстро просыхать. Такие условия обеспечивает, например, смесь из равных частей дерна, садовой земли, торфа и песка. Для хорошей рыхлости в горшок также можно добавлять цеолитовый наполнитель для кошачьих туалетов.

Пересадка

В частых переносах в новый горшок растение не нуждается. Да и не любит их – после каждой пересадки оно болеет. Если растение большое, то и крона, и корни растения неизбежно травмируются, даже если делать все очень аккуратно.

Пересадку проводят раз в несколько лет. Когда растение подросло, лучше просто ежегодно снимать верхний слой почвы в горшке и менять его на новый.

Обрезка

Денежному дереву можно и нужно помогать сформировать красивую крону. Чтобы боковые отростки разрастались равномерно, а дерево имело красивую крону, нужно отщипывать два маленьких листика на концах побегов. На этом месте начнется ветвление. Обычно прищипывают четвертую по счету пару листьев, оставляя на побеге три.

Обрезка и прищипывание может понадобиться, если один какой-то побег резко начал расти вверх. Он может испортить и внешний вид растения, и затенять нижние листья. Такого “выскочку” просто срезают – растение от этого не пострадает.

Обрезку проводят весной.

Подкормка

Денежному дереву подходят удобрения с маркировкой “для кактусов и суккулентов”. Всю весну и лето растение кушает с аппетитом. Удобрения следует вносить раз в месяц. Любимые минеральные добавки – кальций, калий и фосфор.

Недостаток калия проявляется желтым пятнам на листьях, фосфора – темными, бурыми.

Кальциевую подкормку можно приготовить самостоятельно: 10 яичных скорлупок залить литром кипятка и оставить в темном месте для настаивания. Через пару недель минеральный напиток для растения готов.

Размножение

Черенкование двумя способами. Первый – полить воткнутый в грунт черенок и накрыть банкой. Уход – регулярный полив. Второй способ размножить дерево – поместить черенок в воду до появления корешков, после чего пересадить в горшок и регулярно поливать.

Отдых

В сентября до начала марта растение отдыхает, предпочитая покой в прохладном помещении. В этот период ему не нужна не только подкормка, а и влага. Поливают цветок крайне редко. Если воды будет слишком много, листья будут хилыми, тусклыми, бледными. Если же влаги будет критически мало, они начнут морщиться и темнеть.

Цветение

Наступает не ранее чем в трехлетнем возрасте и сигнализирует о том, что растение полностью довольно условиями проживания и уходом. Цветущее денежное дерево выглядит обворожительно. Отдельные побеги или все растение покрывается россыпью маленьких белых звездочек. У некоторых видов – желтые или розоватые. Только ради этой красоты стоит поселить толстянку у себя в доме.

Как уговорить толстянку зацвести?

Не ставить ее под прямые лучи солнца, выносить на свежий воздух на проветривание, протирать листочки влажной салфеткой для удаления пыли, не заливать водой, вовремя кормить фосфором и переселять на зимний период в прохладное помещение, чтобы цветок хорошо выспался и набрался сил для обильного цветения.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Our Newsletter - TwitNow.ru

Sign Up to Our Newsletter

Be the first to know the latest updates

[yikes-mailchimp form="1"]