Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Как разбогатеть: изучаем нравы и пристрастия богатейших людей планеты

Многие уверены, что богачей от бедняков отличает только состояние их банковского счёта. На самом деле всё гораздо сложнее. У состоятельных людей психология отличается от обычных. Следовательно, и образ их жизни абсолютно другой. И дело тут не в наличии яхты и виллы со множеством слуг. Дело в обыкновенных житейских привычках.

В старину богатство передавалось вместе с общественным положением. Особенно наглядно это видно на примере средневековой Индии с её системой каст и варн. Сломать систему и добиться успеха человеку низкого происхождения было не легко. Однако, благодаря обману и случаю некоторым ярким личностям это удавалось. В современном обществе теоретически скопить состояние может каждый. Почему же всё равно мир продолжает делится на богатых и бедных?

Некоторые считают, что бедные менее умны и талантливы, некоторые – что бедные менее целеустремлённые и не хотят ничего менять. Как бы то ни было, а богатых людей делает тем, кем они являются, образ их жизни.  Каждый год журнал Forbes публикует список самых состоятельных людей планеты. Каждый из них по-разному пришёл к своему положению. Однако, в характерах топовых миллиардеров есть и общие черты.

Привычки и черты характера богатых людей

Томас Корли разобрался в том, чем же богачи отличаются в быту от обычных, среднестатистических людей. В исследовании приняли участие 128 обычных граждан и 233 преуспевающих.

Организация делового процесса и распорядка дня
  1. Богатые чаще заранее планируют распорядок дня путём составления списков (81% против 9%).
  2. Богатые подтверждают пословицу “Кто рано встаёт, тому бог подаёт”. Многие из них встают за 3 часа до работы или гораздо раньше (44% против 3%).
  3. Многие думают, что без связей в этом мире – никуда. Богатые вполне с этим согласны. Но ведь связи просто так не возникают. Потратить хотя бы 5 часов в течение месяца на их развитие больше свойственно богатым, чем бедным (79% против 16%).
Отношение к чтению
  1. Книга – источник знаний, а знания – это сила. Большинство богатых людей согласны с таким утверждением. Большинство из них любят читать. (86% против 26%).
  2. Богачи не просто любят читать, а делают это регулярно, не менее пол часа каждый день (88% против 2%).
  3. Если же книга из-за повседневной суеты не доступна, то можно воспользоваться и её современным заменителем – аудиокнигой. Послушать что-то между делом богатые любят больше бедных (63% против 5%).
Отношение к своему здоровью
  1. Богатые более трепетно относятся к своему здоровью. Многие из них ходят на тренировки 4 раза в неделю (76% против 23%).
  2. А вот в питании богачи наоборот менее подвержены чревоугодию. Многие из них употребляют в день меньше 300 ккал (75% против практически 0%).
Отношение к телевидению и популярным передачам
  1. На телевизор состоятельные люди время особо не тратят. Большинство из них уделяет этому занятию в день меньше часа (60% против 25%).
  2. Не прельщают богачей и популярные среди обычных людей реалити-шоу. Его смотрят 5% против 75%.
Как воспитывают богачи своих наследников
  1. Казалось бы богачи имею все возможности, чтобы избаловать своих отпрысков до нельзя. Однако нет. Прививать им хорошие и полезные навыки считает своим долгом большой процент богатых родителей (74% против 1%).
  2. И ещё парадокс: дети богачей раньше узнают, что такое труд. Многие из них работают волонтёрами больше 10 часов в неделю (70% против 3%).
  3. Выше сказано, что богачи много читают. К этому они приучают и детей. Многие из них стараются, чтобы дети читали не а бы чего, а книги по разным отраслям знаний, хотя бы пару в месяц (63% против 3%).
Целеустремлённость
  1. Многим добиться успеха мешает не недостаток таланта, а низкая мотивация. Лучше всего, если свои цели человек записывает на бумаге (67% против 17%).
  2. Также надо уметь полностью сконцентрироваться на том, чего хочешь достичь, отбросив всё лишнее (80% против 12%).
Самоконтроль и самообразование
  1. По исследованиям, успешные люди всегда стремятся узнать что-то новое (86% против 5%).
  2. Также богачи очень ценят полезные навыки и правильный образ жизни, как средства для достижения успеха (84% против 4%).
  3. И горячо осуждают все вредное, как мешающее и ведущее к деградации (76% против 9%).

Откуда берутся миллионеры

Лидером по числу миллионеров является столица Японии, Токио – 461 тысяч. На втором месте Нью-Йорк – 389 тысяч. На третьем столица туманного Альбиона – 281 тысяча. Далее идут столица Франции и немецкий Фракфурт – 219 и 217 тысяч соответственно. Шестое, восьмое и девятое места принадлежат китайцам: Пекин – 213 тысяч, Гонконг – 187 тысяч и Шанхай 166 тысяч. На седьмом месте находится японский город Осако – 190 тысяч. Большинство богачей (в Америке таких 68%) что называется “сделали себя сами”. Им не оставили наследство влиятельные родственники, а финансового благополучия им пришлось достигать упорным и тяжёлым трудом. Например, в начале своей карьеры обладатель 4 миллиардов Джон Пол Деджория торговал продуктами, а жильём ему служила его машина. Ещё более показательна история телеведущей и обладательницы почти 3 миллиардов Опры Уинфри. Это почти история про Золушку. Бедная девушка после изнасилования покидает родной дом в поисках лучшей доли и становится телезвездой. 

Конечно, не только привычки привели многих людей к финансовому успеху. Однако, даже если человек и не разбогатеет материально, то точно поправит своё здоровье и обогатит свой внутренний мир. Приобрести знания и стать умным и начитанным человеком возможно для каждого. Любую книгу сейчас легко найти в онлайн версии, а топовые университеты выкладывают в сеть курсы своих лекций. Поэтому нехватка финансов или времени, чтобы получить образование является лишь оправданием собственной лени.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Our Newsletter - TwitNow.ru

Sign Up to Our Newsletter

Be the first to know the latest updates

[yikes-mailchimp form="1"]