Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Как распознать лжеца

Так уж случается, что порой каждому из нас приходиться врать. Кто-то это делает во имя любви, кто-то потому, что боится, а кто-то, чтобы что-то скрыть. Но когда обманываешь сам, это одно дело, а вот оказаться на месте того, кого обманули это совсем другое. Как же решить эту проблему читай далее в статье.

Как бы там ни было, но в ходе наблюдения за человеческим поведением, были сформированы следующие модели поведения, которые позволяют распознать, когда вам врут. Просто наблюдайте, и возможно вы увидите эти признаки.

1. Сжатые губы

Обычно сжатые губы означают то, что человек испытывает неприятные эмоции. Таким образом он якобы пытается их подавить или же скрыть. Сам организм показывают, что этот разговор неприятен человеку.

2. Бурная реакция или спор

Вы только заговорили с человеком, только спросили что-то, а он уже будто готов броситься в драку. Лжец начинает яростно дискуссировать. А это точный показатель психологического дискомфорта. Ведь подсознательно человек обороняется от “угрозы”. Это и есть тот самый инстинкт самосохранения. А чего люди только не сделают, чтобы себя уберечь.

3. Прикосновения к шее

Это признак того, что человек нервничает, беспокоится или даже боится. А если он касается яремной ямки, значит все эти его эмоции особенно сильны. Мужчины часто маскируют этот жест, когда касаются к галстуку. Ну вот именно в этот момент им срочно нужно его поправить.

4. Ноги

Еще давно у нашего общества окончательно сформировалось мнение, что проще всего узнать, когда человек врет, по его лицу. Но это не так! Присмотреться стоит и к ногам «подозреваемого», ведь порой они поведают вам куда больше информации. Бывало ли у вас так, что вы начинаете говорить с человеком на щепетильные темы, а у него вдруг начинается какая-то “дискотека. Его ноги находятся в слишком активном состоянии. Если он начинает ими дергать, то это явный признак  того, что вам врут.

Но не стоит забывать, что некоторые люди постоянно дергают ногами, а не только когда врут. Поэтому нужно быть внимательнее.

5. Отворачиваться всем телом

Обычно люди ведут себя так, когда они не хотят о чем-то говорить, потому что им тяжело. Или же сама тема для них очень спорная. Таким образом они пытаются отдалиться. Сам процесс происходит постепенно: сначала это небольшие ерзания, потом перекидывания одной ноги через другую, обхватывание себя руками и т.д. Эти жесты — своеобразный барьер. Чаще всего лжецы,  практически развернувшись, могут продолжать смотреть в глаза.

6. Слишком искренний взгляд

Забудьте о мультяшных стереотипов, что когда человек врет, он обязательно опускает глаза в пол. Это ложное предположение. Человек может смотреть в пол не только из-за лжи, это также может быть смущение, попытка собраться с мыслями, смирение, стыд и десятки других причин.

Но вот если человек смотрит прямо вам в глаза с честностью и искренностью кота из “Шрека”, то скорее всего, он что-то скрывает, пытаясь убедить и вас, и себя в обратном.

7. Игры с большими пальцами рук

Это один с тех жестов, на которые никто и никогда не обращает внимания. Но именно положение наших пальцев указывает на то, как мы себя чувствуем. Если вы видите что он их прячет или хотя бы опускает, то это значит, что либо он несерьезно относиться к разговору, либо ему просто неинтересно. А это создает диссонанс, ведь на словах человек очень увлечен разговором, а вот его тело говорит об обратном. Ведь когда человек что-то рассказывает с энтузиазмом, то обычно его пальцы широко растопырены.

8. Следите также и за речью

Не только язык тела важен, важны и сами слова. Обычно мы сразу замечаем, когда лгут близкие, ведь нам хорошо известно их поведение, интонация, голос. Но и чужого человека можно тоже раскусить. Лжецы начинают говорить быстрее, громче, начинают запинаться, вставляют  лишние слова и т.д. По большей части, они не доносят мысль, а пытаются убедить вас .

Поэтому они будут повторяют одну и ту же информацию несколько раз, акцентируют внимание на тех моментах, после которых вы якобы должны поверить, что они невиновны. Стоит быть внимательнее к задержкам в ответах. К примеру, фраза “это хороший вопрос” дает время человеку собраться с мыслями и придумать ответ.

Конечно же, это далеко не весь список признаков в лжи, но это неплохой базис, чтобы научиться разбираться в людях. Не позволяйте никому вас обманывать.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Our Newsletter - TwitNow.ru

Sign Up to Our Newsletter

Be the first to know the latest updates

[yikes-mailchimp form="1"]