Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Как проверить качество дизтоплива?

Недобросовестные продавцы дизельного топлива очень часто добавляют в него углеводородные фракции и даже воду. В результате потребитель получает низкокачественное топливо, негативно влияющее на работоспособность транспортного средства. Поэтому многие автомобилисты и владельцы предприятий пользуются такой услугой, как анализ ДТ. В рамках данной услуги проверяется качественный состав горючего. Благодаря этому, можно определить, соответствует ли ДТ требованиям ГОСТа и исключить покупку фальсифицированного горючего. Узнать подробнее об этом анализе можно на сайте https://ooolic.ru/.

Объективные показатели

Характеристики дизтоплива могут быть объективными или субъективными. В первом случае учитываются характеристики, влияющие на соответствие горючего общепринятым стандартам. К объективным показателям стоит отнести:

  • цетановое число;
  • плотность;
  • температуру вспышки;
  • массовые доли примесей;
  • фракционный состав;
  • окислительную стабильность;
  • кинематическую вязкость.

Среди перечисленных критериев наиболее важным считается фракционный состав. Если в топливе содержится повышенное количество легких фракций, то двигатель будет работать нестабильно. Если наблюдается высокая концентрация тяжелых фракций, то произойдет отложение нагара в камере сгорания.

Также важна плотность. От этого параметра зависит эффективность работы мотора в разных климатических условиях. Оптимальная плотность способствует экономичному расходу топлива и минимальном физическому износу деталей.

Субъективные характеристики

Также существует ряд субъективных характеристик, позволяющих оценить качество топлива. В частности, можно обратить внимание на прозрачность ДТ, интенсивность окраски, а также наличие или отсутствие осадка.

Но стоит сказать, что оценка дизтоплива на основе субъективных характеристик актуальна лишь в некоторых случаях. Все-таки именно лабораторная проверка позволяет определить, является ли дизельное топливо качественным. К тому же по результатам лабораторного исследования можно получить заключение и другие документы, подтверждающие соответствие ДТ требованиям стандартов.

Возвращаясь к субъективным характеристикам, нужно сказать, что они будут актуальны только при розничной покупке ДТ. В таком случае нецелесообразно каждый раз отправлять пробы на исследование в лабораторию.

Самостоятельный контроль качества ДТ основан на степени его прозрачности. Дизтопливо не должно иметь помутнений. Качественное ДТ имеет желтый оттенок. Причем он может быть как светлым, так и немного темным. Соответствие топлива этим требованиям свидетельствует о том, что в нем нет красителей. Если горючее имеет слегка салатовый оттенок, то его не стоит браковать. А вот топливо бурого цвета говорит о высоком содержании серы. Это так называемое печное топливо. Качество этого ДТ оставляет желать лучшего. Следует добавить, что летнее топливо всегда светлее зимнего.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Our Newsletter - TwitNow.ru

Sign Up to Our Newsletter

Be the first to know the latest updates

[yikes-mailchimp form="1"]