Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Как правильно спать

Ложиться в 10 вечера, не спать на спине, набросать пять подушек и не пить кофе – это неполный список правил для нормального сна, по мнению специалистов

Вроде бы и поспали, но не выспались, нет ощущения отдыха, шея затекла, пора вставать и бежать на работу – знакомая ситуация?

Но усталость – не самое страшное, к чему приводит недосып . Сахарный диабет, депрессия, утомляемость, избыточный вес, инфаркт и даже рак – такими могут быть последствия неправильного режима сна. А неправильная поза не позволяет полноценно дышать. Суммарно за ночь может набегать до четырех часов без кислорода.

Безопасный сон: что нужно знать

Если человек плохо спит и имеет сопутствующие или хронические заболевания, избыточный вес или проблемы с давлением, то качественный сон для этих людей очень важен

Ложиться не позже десяти вечера – именно тогда в организме и вырабатывается жизненно необходимый гормон мелатонин , который отвечает за наш иммунитет. И спать не менее восьми часов. Таким является полезный и безопасный сон.

Сместить эту точку в 23:00 невозможно. “А можно я лягу в 12 и свои 8 досплю?” Нет, пользы уже не будет. Плохой сон, если он больше восьми часов, там, где 9-12 часов, – это уже плохо. В группе пересыпа больше инсультов, инфарктов, чем в группе недосыпа

Как правильно спать?

Вовремя ложиться

По рекомендациям врачей, в постель нужно ложиться пораньше – не позже 22:00. В это время организм вырабатывает важный для формирования иммунитета гормон мелатонин. Нарушение этого режима пользы не принесет.

Вовремя вставать

Норма полезного сна составляет 8 часов. Если время сна превышает 8 часов – это плохой сон. Пересыпать для человека более вредно, чем недосыпать.

Подготовиться ко сну

Все гаджеты нужно отложить за час до сна. Кофе пить – до обеда, а не вечером. Ужинать можно не позже чем за два часа до сна.

Убрать раздражители

Постарайтесь избавиться от факторов, которые мешают уснуть. В комнате должно быть темно, тихо и прохладно. Кошку и собаку лучше отправить в другую комнату.

Организовать постель

Одной подушки для нормального сна недостаточно. Оптимально положить 5-6 подушек и сформировать себе легкий подъем туловища вверх к голове.

Выбрать позу для сна

Обычно каждый спит как любит. Но для безопасного сна поза имеет значение. Сон на спине не рекомендуется, потому что он провоцирует храп и остановку дыхания. Если есть осложнения с желудком – лучше спать на левом боку. У кого все нормально – можно спать и на правом, и на левом.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Our Newsletter - TwitNow.ru

Sign Up to Our Newsletter

Be the first to know the latest updates

[yikes-mailchimp form="1"]