Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Как отучить себя есть сладости

Сладкоежки знают, как сложно отказать себе в удовольствии полакомиться шоколадкой или пирожным во время сложного периода жизни. Некоторым и повод не нужен: без десертов не проходит и дня. Избавиться от болезненной привязанности к сладкому сложно, но возможно.

Почему нам нравятся сладости

Что поделать: здесь задействованы древние инстинкты. Раньше люди не могли сходить в магазин или заказать еду с доставкой на дом. Приходилось охотиться на животных и заниматься собирательством плодов. Удовольствие, которое приносит еда, — это дополнительный стимул для того, чтобы добыть ее любыми способами. Сейчас мы, конечно, не испытываем такой острой потребности в пище (и даже начинаем отказываться от излишеств), но природу не обманешь: мозг сразу распознает вкусную еду и просит добавки. Кроме того, сладости очень калорийны, следовательно, организм сразу получает большое количество энергии. Как же перебороть себя?

Употребление сахара

Специалисты в один голос твердят, что необходимо пропагандировать умеренное употребление сахара (чтобы он составлял не более 10% от всего рациона). Избыток сахара приводит к таким проблемам, как лишний вес и кариес. Словом, чем меньше сахара — тем крепче здоровье человека. Среднестатистический взрослый мужчина должен употреблять примерно 60 г сахара в день; в России этот показатель увеличен почти в 2 раза.

Как ограничивать себя

Эти рекомендации помогут вам держать себя в руках.

  1. Отказывайтесь от сладкого постепенно. Добавляйте в кофе не три ложки сахара, а две. Съедайте половину десерта, а не весь сразу. Ограничьте количество потребляемых булочек и конфет. Удовольствие от съеденного останется в любом случае.
  2. Добавьте в свой рацион сложные углеводы. Что это такое? Крупы, фасоль, хлеб, картофель… Дело в том, что сладости распадаются в организме до простых сахаров, но делают это намного быстрее, чем сложные углеводы, поэтому вы быстрее начинаете ощущать чувство голода.
  3. Ешьте сладкое, но отдавайте себе в этом отчет. Осознанность — это тренд, а в области потребления пищи — особенно. Раз уж сахар призван повышать нам настроение, то приберегите шоколадку на тот момент, когда вы сможете насладиться ею в спокойной обстановке, а не на ходу.
  4. Не ешьте сладости, когда их можно заменить на что-то другое, более полезное (или отказаться вовсе). Например, во время посиделок в кафе с друзьями или в течение антракта в театре. Замените десерт другой едой. В крайнем случае, можно просто выпить воды.
  5. Не делайте из сладостей “утешительный приз”. Эта плохая привычка может породить нездоровую связь между сладкой пищей и поощрением. Так и формируются зависимости. Вы начнете заедать любую проблему, и во время стресса с легкостью наберете парочку лишних кг. Вряд ли вы мечтаете об этом. Используйте в качестве вознаграждения деньги или приятные пустяки, которые нельзя съесть.
  6. Как только в голове мелькнет мысль о том, чтобы достать из холодильника кусочек тортика, сразу же начинайте выполнять физические упражнения или думать о чем-то, требующем интеллектуального напряжения. Через 10 минут вы уже забудете о лакомстве.
  7. Пейте воду, а не сладкие газированные напитки или соки. Это намного полезнее.
  8. Читайте состав продуктов. Безобидная каша, которую вы готовите по утрам, может содержать солидное количество сахара. Замените такие продукты.
  9. Не позволяйте себе долго быть голодным. Как известно, сытый человек не покупает все подряд в супермаркете — нет потребности. Точно так же это работает с сахаром.
  10. Не покупайте десерты в ближайшей пекарне. Делайте их на дому: так вы сможете проследить, сколько сахара будет в лакомстве.
  11. Приобретите витамины с хромом. Последние исследования показывают, что он избавляет от постоянного желания употреблять в пищу углеводы. Но не забудьте спросить совета у врача: возможна индивидуальная непереносимость.

Надеемся, что эти простые рекомендации помогут вам избавиться от любви к сладостям. Проявите силу воли, и ваше здоровье станет намного крепче.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Our Newsletter - TwitNow.ru

Sign Up to Our Newsletter

Be the first to know the latest updates

[yikes-mailchimp form="1"]