Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Как отмыть пригоревшую кастрюлю в домашних условиях

После пригоревшей еды кастрюлю отчистить сложно, но можно с помощью подручных средств.

Готовя на кухне, хозяйки нередко сталкиваются с проблемой подгоревшей посуды. Чуть-чуть отвлеклись, что-то пропустили, и вот уже внутри кастрюли предательски темнеют пригоревшие пятна, которые не поддаются обычному мытью .

Есть несколько несложных хитростей, как отмыть пригоревшую кастрюлю обычными домашними средствами . Зная их, вы легко справитесь с этой неприятностью.

Как очистить пригоревшую кастрюлю: лайфхаки

1. Мыло

Мыло – отличный способ, как победить нагар внутри нержавейки, алюминиевой, эмалированной посуды. Налейте на дно горячую воду, насыпьте тертое мыло или влейте жидкое мыло и поставьте на слабый огонь под крышкой. Пусть покипит 20-30 минут , затем слейте воду и помойте мочалкой – нагар раскисает под действием мыла.

2. Сода

Пищевая сода также хорошо борется с нагаром. Намочите кастрюлю, насыпьте на дно пищевую соду, немного потрите и оставьте на полчаса . А затем помойте губкой.

3. Соль

Залейте кастрюлю водой и оставьте на час , пусть нагар отмокнет. Затем воду слейте, насыпьте ложку поваренной соли и обработайте посуду губкой с горячей водой.

4. Активированный уголь

Если у вас пригорело варенье или молоко , то отбелить кастрюлю в этом случае поможет, как ни странно, уголь. Возьмите 3-4 таблетки угля, раздробите их до состояния порошка, посыпьте грязное влажное пятно, немного потрите и оставьте на полчаса. Затем помойте обычным способом.

5. Соль с уксусом

Ударная смесь, которая отлично справится с пригоревшими участками. Щедро нанесите на дно кастрюли крупную соль. Мочалку смочите 9%-м уксусом и протрите посуду, чтобы из соли получилась жидкая кашица. Оставьте в замоченном виде на полчаса, а затем протрите. Только не используйте уксус для чистки алюминия , чтобы не подвергать посуду коррозии.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Our Newsletter - TwitNow.ru

Sign Up to Our Newsletter

Be the first to know the latest updates

[yikes-mailchimp form="1"]