Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Как определить, разрушает ли громкость наушников ваши уши

Громкая музыка – одно из простых удовольствий в жизни, но только не в том случае, если вы потеряли слух.

Если у вас есть iPhone и вы слушаете музыку в наушниках, вам наверняка знакомо всплывающее уведомление “Громкость следует уменьшить. Судя по использованию наушников в течение последних семи дней, вы превысили рекомендуемый предел воздействия звука”. Но что такое рекомендуемый предел, и как вы можете определить, что ваши наушники слишком громкие?

Узнать это нелегко, но нужно. По данным Гарвардской медицинской школы, в ушах находятся тысячи клеток, некоторые из которых имеют маленькие волосовидные структуры, передающие звук от ушей к мозгу. Избыточный звук может необратимо повредить их, что влияет на передачу звука. Проще говоря, прослушивание слишком громкого звука может повредить слух.

Насколько громко – это слишком громко?

В таблице Йельского университета приведено несколько примеров, которые помогут вам понять, как работают децибелы: Например, в тихой природной зоне без ветра уровень шума составляет около 20 децибел; у бытового холодильника – около 55; у телефонного гудка – около 80; а у газонокосилки – около 107. Конечно, все эти показатели зависят от того, насколько близко вы находитесь к источнику шума – но именно это и делает воздействие наушников таким интенсивным: наушники или вкладыши находятся прямо у вас на ухе (или в ухе).

Всемирная организация здравоохранения выпустила руководство, в котором говорится, что 80 децибел в течение 40 часов в неделю – это допустимое время для “безопасного” прослушивания, но всё, что выше этого уровня в децибелах, сокращает время безопасного прослушивания. ВОЗ также заявила, что мощность большинства персональных аудиоустройств колеблется от 75 до 136 децибел.

Как проверить, не слишком ли громко звучат ваши наушники

Ваш телефон может многое рассказать вам о том, насколько громко звучит ваша музыка. Открыв, например, приложение “Здоровье” на iPhone, можно узнать много данных, связанных с децибелами. На этой неделе я находился под воздействием 43 минуты 100-децибельной музыки, и в среднем в минуту я слышал от 71 до 102 децибел, что не лучшим образом сказывается на моем долговременном слухе.

Добрые люди из Headphonesty составили краткий список способов проверить, не слишком ли громко звучат ваши наушники, не обращаясь к надоедливым и запутанным цифрам децибел. Они включают в себя следующее:

  • Вставьте поролоновые беруши и отправляйтесь в спокойное место после двух-трехдневного перерыва от наушников. Вставьте беруши и сосредоточьтесь на своем слухе. Вы услышите легкий звон – это ваш базовый уровень. На следующий день воспользуйтесь наушниками и повторите тест вечером. Если звон будет громче, чем в первый раз, возможно, ваши наушники слишком мощные.
  • Подержите наушники перед собой на расстоянии вытянутой руки, пока играет музыка. Если вы слышите музыку на таком расстоянии, значит, наушники слишком громкие.
  • Активно работайте над тем, чтобы громкость аудиоустройства оставалась на уровне 60%. Если вы постоянно увеличиваете громкость, значит, вы привыкли слушать слишком громко.

Если вы испытываете такие симптомы, как звон, щелчки или жужжание в ушах, затрудненное восприятие звука в шумных местах, приглушенное восприятие звуков или повышенная потребность постоянно увеличивать громкость, возможно, у вас появились первые признаки потери слуха. Проверьтесь у аудиолога и не забывайте делать музыку потише.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Our Newsletter - TwitNow.ru

Sign Up to Our Newsletter

Be the first to know the latest updates

[yikes-mailchimp form="1"]