Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Как общаться с вредными коллегами

Давайте будем честными, ведь в каждом коллективе есть хотя бы один человек, который любит подпортить всем настроение. Согласны? Но так или иначе, такие люди всё же являются частью команды и с ними тоже нужно считаться. И у меня есть парочка советов на этот счёт.

Понятно, что каждый человек уникален, и он далеко не всегда осознает всю токсичность своего поведения. Но если в коллективе постоянно будут ссоры, то в один момент все просто рухнет. Поэтому, хотим мы того или нет, нужно хотя бы попытаться наладить общение с этими врединами.

1. Сопереживаем и смотрим на вещи шире

Это правило скорее не о работе, а в целом об общении с людьми. Нужно понимать, что человек не всегда зол, не всегда раздражителен. Есть огромное количество внешних факторов, которые влияют на наше моральное состояние. К тому же, любая работа приводит к стрессам и усталости. Мы сами это часто чувствуем на себе. А каждый по-разному справляется с этой проблемой. Поэтому очень важно смотреть на ситуацию глазами другого человека.

2. Хорошая сторона человека

В нашей голове заложено больше обращать внимание на негативные качества других. Ну вот почему-то именно они бросаются изначально нам в глаза. Но человек не может быть либо всегда хорошим, либо всегда плохим. Поэтому положительные качества тоже есть. И чем чаще вы будете обращать на них внимание, тем легче вам будет общаться с любым неприятным человеком.

Попытайтесь хотя бы иногда сделать таким людям комплимент за проявление хороших качеств. Вскоре они станут меняться в поведении, общение станет более комфортным, а ваши отношения теплее. Ведь даже последние неприятные особи станут следить за своим поведением.

3. Вы контролируете только себя

Нам подвластны только наши мысли, эмоции и переживания. И на этом всё. Мы не можем повлиять  на чувства окружающих. Порой каждый из нас бывает импульсивен, но если мы не можем изменить это в других, то себя мы же можем контролировать. Попытайтесь в самый неприятный момент просто выдохнуть, подумать о том, что это всего лишь ваш коллега, ничего более. Не стоит позволять ему портить вам настроение. Чтобы там не происходило, нужно уметь абстрагироваться от ситуации и сосредоточиться на чем-то более важном. 

Помните, что вы пришли на работу не для того, чтобы испортить свои нервы и психику, а заработать деньги. Вы не сможите изменить мысли  другого человека, так не позвольте же им изменить себя.

4.  Установите личные границы

Как по мне, это один из самых важных аспектов. Ведь поскольку мы все разные, то и личные границы у нас тоже отличаются. Некоторые насколько открыты миру, что готовы поделиться сокровенным с человеком, которого знают всего пару часов. Другие же закрыты для всего и всех, и к ним почти нереально подобраться.

Когда вы осознаете, где “нарисовать мелом линию”, то дайте знать о ней и другим. Ведь открытые люди редко задумываются над тем, что не все столь открыты другим, как они сами. И именно поэтому они часто нарушают личное пространство остальных.  Они просто этого не осознают. А когда вы расскажите о своих предпочтениях, они будут уже вести себя более аккуратно по отношению к вам.

Но в начале знакомства с коллегами, лучше сохранять формальные отношения. Таким образом вы даете себе фору узнать человека получше и избавите себя от возни с чужими границами.

5.  Взаимоуважение

Мы не всегда придерживаемся тех же взглядов на жизнь, что и другие. Это же касается и наших стратегий на работе. Но хоть мы где-то и не согласны с коллегами, всё же не имеем права  не уважать их или неадекватно воспринимать. Как говорится, личное в сторону.

Ваше собственное негативное отношение к человеку вообще не должно проявляться на работе. Что касается уваженеия, то оно должно быть взаимным. Никому и никогда не позволяйте воспринимать себя несерьёзно, не слушать то, что вы говорите, не обращать внимания на ваше мнение.

6. Говорите прямо

Если вы попробовали все пункты выше, а ничего не помогло, то самое время немного высказаться. Скажите  негативному коллеге, что вас не устраивает подобное поведение. Объясните ему, что он ведет себя непрофессионально, и что из-за этого вы чувствуете себя дискомфортно.

Не советую спешить жаловаться начальству. В первую очередь вы должны попробовать решить всё сами без конфликтов и ссор. Все мы взрослые люди, так давайте не будем вести себя по-детски.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Our Newsletter - TwitNow.ru

Sign Up to Our Newsletter

Be the first to know the latest updates

[yikes-mailchimp form="1"]