Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Как не растеряться и сохранить себе жизнь в экстренных ситуациях?

Никто не может быть стопроцентно уверен, что беда обойдет его стороной. Зачастую чувство собственной защищенности может быть обманчивым. И, даже обезопасив себя ото всего на свете, человек может даже не догадываться какие опасности его подстерегают и сколь непредсказуемы они могут быть. И вправду говорят – ото всего не убережешься. “Знал бы где упадешь – соломку б подстелил”.

Как оказать помощь пострадавшему, если вокруг толпа зевак?

Жизнь показывает, что если несчастный угодил в какую-то передрягу, то чем больше вокруг него зрителей, тем меньше вероятность что ему кто-то поможет. Ученые даже нашли этому научное объяснение, сформулировав такое понятие, как эффект безучастия, или синдром свидетеля.
Ученые умы, проработав статистику и проведя некоторые исследования, доказали, что при большом столпотворении вокруг пострадавшего каждый уверен, что помочь ему должен не он, а кто-то другой. Поэтому зачастую в критической ситуации человек, попавший в незавидную ситуацию, попросту не дожидается помощи. Ведь каждый перекладывает ответственность на другого. Так помощи поистине можно и не дождаться.

Что же делать, если такое все-таки произошло?

  1. Во-первых, необходимо выделить из толпы какого-нибудь наиболее подходящего с вашей точки зрения человека.
  2. Во-вторых, нужно как можно четче и яснее дать ему понять, что вы от него хотите. К примеру: “Молодой человек в красной футболке. Да-да, вы. Помогите мне, пожалуйста, перенести/перебинтовать/поднять человека.”

Наилучшим вариантом будет обращение сразу к нескольким людям. Непременно нужно попросить кого-то конкретного вызвать службу спасения. И не нужно в такой ситуации считать, что кто-то это уже сделал. Скорее всего каждый будет думать, что в скорую уже позвонили.
В случае, если вам никого не получается выделить из толпы и сделать ответственными, ситуация может обернуться катастрофой.

Как помочь себе, если вы поперхнулись?

Каждый знает, как помочь человеку, подавившемуся во время застолья или приема пищи. Но вот как поступить, если жертвой такой нелепости стали именно вы сами? 
В таком случае беспроигрышным вариантом станет так называемый прием Хаймлиха. Для этого необходимо положить руки себе на живот, представив что помощь вам оказывает кто-то со стороны. При этом руку, сжатую в кулак, надо расположить выше пупка, но ниже грудной клетки. Следующим действием будет резкое, толчкообразное нажатие кулаком на указанную область. Такую манипуляцию при необходимости нужно повторить несколько раз.

Как быть, если водитель такси ведет себя подозрительно?

Всегда запоминайте номер автомобиля, в котором вы планируете пусть даже небольшую поездку. Ну а если водитель ведет себя совсем странно, не стесняйтесь тут же позвонить кому-то из близких и как можно громче сообщить номер машины, в которой едете. В случае если водитель действительно задумал что-то нехорошее, вы с огромной вероятностью своим действием сорвете его планы. 
Если позвонить некому, то хотя бы притворитесь, что кому-то звоните.

Вы застряли в снежном плену. Как быть?

В такие передряги, как правило, попадает определенная категория людей – альпинисты. Если все-же вас засыпало снегом, надо определить в какую сторону двигаться. Для этого расчистите около рта небольшое количество пространства от снега и, набрав как можно больше слюны, плюньте туда. Внимательно посмотрите, куда стекает слюна. Двигаться нужно в противоположном направлении.

Как вести себя при первых признаках сердечного приступа?

Вызвав скорую, нужно тут же открыть входную дверь. Так, при потере сознания вам быстрее окажут помощь и не понадобится взламывать дверь. В ожидании приезда скорой помощи лучше всего принять горизонтальное положение и сосредоточиться на своем дыхании. Так, нужно дышать как можно глубже и спокойнее. Это поможет откачать кровь от сердечной мышцы.

Как вести себя, если потерялись в лесу?

Обходите все деревья с одной стороны. Так вы сведете на нет вероятность хождения по кругу.

Человек пытается сесть за руль в нетрезвом виде. Как отговорить?

Как правило, разговоры здесь бесполезны. Ударьте его.

Наверняка каждый из этих несложных советов способен спасти человеческие жизни. Поделитесь ими в комментариях!

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Our Newsletter - TwitNow.ru

Sign Up to Our Newsletter

Be the first to know the latest updates

[yikes-mailchimp form="1"]