Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Как мотивироваться каждый день!

Утро понедельника. Звонит будильник. Знаете ли вы, как получить мотивацию в этот момент? Какая первая мысль приходит вам в голову, когда вы открываете глаза?

Рады ли вы встать и пойти на работу, или вас пугает предстоящий день и неделя?

Каким бы ни был ваш ответ, задайте себе этот вопрос:

“Что заставляет вас чувствовать себя немотивированным?”. Что заставляет вас относиться к предстоящему понедельнику негативно или позитивно? Если вы хотите узнать, как стать мотивированным, продолжайте читать.

Что такое мотивация?

Вы наверняка знаете людей, которые годами занимаются одним и тем же делом и, кажется, не испытывают никаких проблем с тем, чтобы оставаться в застое. Будь то брак, работа или личные начинания, они, кажется, прекрасно справляются, не продвигаясь ни к чему “лучшему”.

С другой стороны, я уверен, что вы также знаете людей, которые сосредоточены на позитиве, ставят перед собой цели и постоянно продвигают себя к большим высотам. Будь то повышение на работе, создание семьи, празднование годовщины свадьбы, новые путешествия или повторное посещение школы – эти люди, кажется, постоянно продвигаются к чему-то, что улучшает или совершенствует их жизнь.

Так в чем же разница между этими двумя типами людей?

То, что вы чувствуете в себе силы сделать, сводится к одному: мотивации. Это сила, или ее отсутствие, которая заставляет вас двигаться вперед, преодолевая трудности и препятствия, чтобы достичь своих целей.

Без мотивации вы сдадитесь после нескольких неудачных попыток или даже после первого сложного испытания, которое встанет на вашем пути. Или вы просто останетесь там, где вы есть: несчастным и ничего не делающим для продвижения вперед.

Осознаете вы это или нет, но мотивация – это огромная сила в вашей жизни, и ее нужно использовать, чтобы добиться успеха и получать удовольствие от того, что вы делаете каждый день. Если вы думаете: “Мне нужна мотивация”, есть конкретные шаги, которые вы можете предпринять.

К сожалению, многие слишком обобщают слово “мотивация“. Мы думаем, что мотивация или не мотивация – это простое состояние “да” или “нет”.

Но мотивация – это не переключатель. Мотивация – это поток.

Мотивационный поток

Чтобы почувствовать мотивацию, вам нужно погрузиться за пределы поверхности. Просто прочитав мотивационную цитату, получив поддержку от друзей или наставника, или написав короткий список дел, вы не сможете создать устойчивую мотивацию в долгосрочной перспективе.

Вы можете думать о мотивации, которой мы хотим достичь, как о Солнце (самодостаточном и долговечном), которое обеспечивает постоянный приток энергии для всего живого на Земле. Подобно Солнцу, ваш “двигатель мотивации” имеет различные слои, начиная от ядра и заканчивая поверхностью. Поверхность – это то, что вы видите, но реальный процесс происходит из ядра (вашей внутренней мотивации), и это самая важная часть.

Если вы сможете создать самоподдерживающийся двигатель мотивации, вы сможете найти больше смысла в своей жизни и наслаждаться каждой минутой того, что вы делаете, что сделает ваши роли и обязанности менее рутинными.

Позвольте мне помочь вам лучше понять этот поток мотивации, разбив двигатель мотивации на 3 части:
  1. Ядро – Цель
  2. Поддержка – Побудители
  3. Поверхность – Признание
  4. Внешний слой: Поверхностный
  5. Внешний слой, также известный как “Признание”, включает в себя любой вид внешнего признания, которое может дать вам мотивацию. Это может быть уважение или признание, например, комплименты и похвала.

Или это может быть эмоциональная поддержка в виде поощрения, обратной связи и конструктивной критики. Это также может быть аффилиация, когда у вас есть общие товарищи или приятели, разделяющие с вами одну и ту же цель или бремя.

В одном из недавних исследований отмечалось, что “вознаграждение положительно влияет на трудовую мотивацию, но между вознаграждением и удовлетворенностью работой не существует значительной связи”.

Поэтому важно понимать, что вознаграждения будут мотивировать вас, но они не обязательно сделают вас счастливее в нежелательной ситуации.

Обычно это то, что вы видите на поверхности, когда смотрите на других людей. Вы видите внешнее признание, уважение и признание, которое они получают.

Средний слой: Поддержка

По сути, второй слой мотивационного механизма (также известный как Enablers) – это то, что поддерживает ваши цели. Они могут усилить мотивационное ядро, которое у вас есть, или ускорить импульс, который вы создаете. По сути, они создают благоприятные обстоятельства для того, чтобы все шло гладко.

Если вы хотите знать, как найти мотивацию, положительные помощники являются ключевым фактором. Это могут быть друзья и семья, а также любая сеть поддержки, которую вы создали в жизни.

Самый внутренний слой: Ядро

Но самое главное, что является истинной движущей силой вашего мотивационного потока, – это внутреннее ядро, ваша цель. Ваша цель – это то, что отличает мотивированных от немотивированных, достигающих от не достигающих, счастливых от несчастных.

Ваше мотивационное ядро – это ваша Цель, и она поддерживается двумя вещами: наличием смысла и движением вперед. Эти две составляющие станут основой, и вы получите источник энергии, который будет питать вас мотивационной энергией бесконечно.

Поддержание вашей основной мотивации – вашей цели

Иметь смысл – это просто. Если вы хотите узнать, как найти мотивацию, просто задайте себе вопрос: Зачем?

Почему вы преследуете определенную цель? Если причина туманна или непонятна, то и ваша мотивационная энергия будет такой же. Хотя мотивация дает вам энергию, чтобы что-то делать, эту энергию нужно куда-то направить. Поэтому без смысла у вашей энергии не будет направления.

Однако наличие осмысленной цели не означает, что вы должны изменить мир или оказать огромное влияние на общество. Секрет осмысленной работы прост: она должна приносить пользу чему-то или кому-то, что имеет для вас значение.

Одно из исследований предложило творчество как один из возможных путей к смыслу, сказав: “Многие из основных концепций в работе о смысле жизни, такие как потребности в согласованности, значимости и цели или стремление к символическому бессмертию, могут быть достигнуты через творческую деятельность”.

Далее следует движение вперед. Вкратце это означает, что нужно просто продолжать двигаться. Подобно снежному кому, мотивация от прогресса создает импульс. Чтобы не останавливаться на достигнутом, вы должны продолжать двигаться.

Хорошая новость заключается в том, что ваш прогресс не обязательно должен быть огромным, чтобы вы его заметили. Небольшие успехи могут быть столь же мотивирующими, если только они продолжают поступать. Как и при вождении автомобиля, вы можете быть очень нетерпеливы, если у вас полная остановка. Но оно уменьшается, если вы движетесь вперед, даже если медленно.

Создание простых индикаторов прогресса, таких как контрольные списки или вехи, – отличный способ визуализировать свои маленькие (и большие) победы. Они заставляют ваш мозг распознавать и признавать их, давая вам небольшой заряд мотивационной энергии.

Вот почему видеоигры вызывают такую зависимость! Они полны индикаторов прогресса повсюду. Даже если прогресс полностью виртуальный, они все равно способны запустить центры мотивации в вашем мозгу.

Как получить мотивацию с сегодняшнего дня

  1. Выясните, что движет вами сегодня

Почему бы не уделить сегодня немного времени и не провести краткий анализ того, на каком этапе вы находитесь сейчас? Возьмите один аспект вашей жизни, в котором вы хотели бы продвинуться дальше.

Например, это может быть ваша нынешняя работа. Начните с “почему”. Запишите причины, по которым вы занимаете ту должность, которую занимаете.

Затем подумайте о своем мотивационном ядре: цели. Запишите, что именно в вашей работе придает вам смысл, и какие вещи помогут вам продвинуться в жизни.

Как только вы определитесь с этими пунктами, настанет время провести сравнение. Помогает ли ваша нынешняя работа продвигаться к той цели, о которой вы написали?

Если да, то вы на правильном пути. Если нет, или если вы поняли, что ваша жизнь идет не так, как вам хотелось бы, не паникуйте. Есть инструменты, которые помогут вам справиться с этим.

Сделайте все возможное, чтобы не концентрироваться на негативе. Пересмотрите свои цели и направьте себя в позитивное русло, даже если это означает, что вы начнете с малого.

  1. Измените свой подход и не сдавайтесь

Когда что-то не устраивает, всегда самое время воспользоваться моментом и поискать другой подход, если вы хотите узнать, как получить мотивацию.

Возможно, вы все делаете правильно и эффективно, но такой подход не обязательно является самым мотивирующим. Довольно часто вы можете найти ряд очевидных изменений в вашем текущем подходе, которые как изменят ваш опыт, так и откроют новые возможности.

Вот почему так часто говорят “так или иначе” – если вы действительно хотите достичь своей цели, то способ всегда найдется, и, скорее всего, не один.

Если какой-то подход вам не подходит, найдите другой и продолжайте пробовать, пока не найдете тот, который будет поддерживать вашу мотивацию и приносить желаемые результаты.

Если вы не можете найти правильный подход, возможно, вам придется вернуться к основам мотивации, чтобы найти свой стиль мотивации.

  1. Признайте свой прогресс

Все, над чем вы работаете, можно легко разделить на более мелкие части и этапы. Для большинства крупных или долгосрочных целей вполне естественно разделить процесс их достижения на более мелкие задачи и этапы. Для этого есть несколько причин, и одна из них – отслеживание прогресса.

В большинстве случаев мы отслеживаем свой прогресс автоматически, но чтобы оставаться мотивированным, необходимо не просто отслеживать прогресс, а признавать его. Отслеживание – это просто констатация того, что вы достигли определенного этапа в своем процессе. Осознание – это время, чтобы взглянуть на общую картину и понять, где именно вы находитесь и сколько еще вам предстоит сделать.

Например, если вы собираетесь читать книгу, всегда начинайте с оглавления. Знакомясь с названиями глав и запоминая их общее количество, вам будет легче осознавать свой прогресс по мере чтения. Перед тем, как начать чтение книги, следует проверить, сколько в ней страниц.

Человеку свойственно всегда хотеть, чтобы все происходило в короткий срок или даже сразу. Даже если мы разбиваем сложные задачи на более простые действия, мы не чувствуем удовлетворения, пока все не будет сделано и задача не будет полностью завершена.

Однако во многих сценариях задача настолько масштабна, что такой подход выжмет из вас всю мотивацию задолго до того, как у вас появится шанс достичь цели. Вот почему важно всегда делать маленькие шаги и признавать достигнутый прогресс. Вот как сохранить мотивацию в долгосрочной перспективе.

  1. Вознаградите себя
Не хочется ничего делать? Боитесь работать над конкретной задачей? Ненавидите саму идею работы?

С самого начала договоритесь о каких-то результатах, которые оправдывают получение вознаграждения. Как только вы получите один из оговоренных результатов, найдите время, чтобы вознаградить себя каким-либо образом. Это создает внешние мотиваторы, которые помогут вам чувствовать себя мотивированным в долгосрочной перспективе.

Для некоторых задач достаточно сделать перерыв и расслабиться на несколько минут. Для других, возможно, вам захочется выпить чашечку свежего кофе или даже побаловать себя десертом.

Для более серьезных и сложных задач вознаградите себя чем-то еще более приятным, например, сходите в кино, съездите в какое-нибудь приятное место или даже купите себе что-нибудь.

Чем чаще вы будете вознаграждать себя за успехи, тем больше мотивации вы будете испытывать при достижении новых рубежей.

Заключительные мысли о том, как оставаться мотивированным

Счастье не должно быть расплывчатым понятием или иллюзией, за которой вы постоянно гонитесь без конца. Найдя свою истинную мотивацию, вы станете на шаг ближе к осознанию своего счастья и обретению смысла во всем, что вы делаете.

Возможно, вы уже испробовали множество решений, помогающих вам оставаться мотивированным, и обнаружили, что ни одно из них не оказывает должного воздействия. Это потому, что они приводят лишь к постепенным изменениям, а для постоянных изменений необходим комплексный подход. Для этого нужно не просто сосредоточиться на одной области вашей жизни или изменить одну часть вашего распорядка или действий.

Вы хотите кардинально изменить свою жизнь, но вам кажется, что это большая, неизвестная территория, на которую вы не можете решиться на данном этапе своей жизни.

Правда в том, что переход на новый этап жизни не обязательно должен быть таким сложным. Поэтому, если вы хотите сделать первый шаг к достижению своей жизненной цели, время узнать, как найти мотивацию, настало!

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Our Newsletter - TwitNow.ru

Sign Up to Our Newsletter

Be the first to know the latest updates

[yikes-mailchimp form="1"]