Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Как использовать эмоции во благо бизнесу

Что означает высокий EQ

Эмоциональный интеллект (EQ) — способность человека распознавать и управлять своими чувствами, проявлять эмпатию и регулировать эмоции других людей. Это умение признавать отрицательные и положительные настроения, отделять личное восприятие от конструктивных фактов и реального положения дел.

Люди с развитым эмоциональным интеллектом становятся не только хорошими командными игроками, но и настоящими лидерами. Именно EQ помогает выстраивать эффективную стратегию переговоров, предвосхищать ожидания клиентов, подбирать нужные аргументы и стиль поведения. Вести переговоры и добиваться желаемого, при этом оставляя приятное впечатление о себе.

Что важнее IQ или EQ

Коэффициент интеллекта (IQ) определяет компетенции, профессиональные знания и навыки, без них невозможно совершить личностный и карьерный рост. Однако любой бизнес строится на касании с обществом, существовать и развиваться в вакууме люди не могут.

Уровень EQ определяет качество отношений с другими людьми, способность справляться с давлением, стрессовыми ситуациями и кризисами. Высокий эмоциональный интеллект позволяет взаимодействовать с окружающими эффективнее, приходить к лучшим результатам.

На что влияет уровень эмоционального интеллекта в бизнесе:

  • достижение желаемых целей компании;
  • форму управления бизнесом и стратегию руководства командой;
  • эмоциональное состояние и качество коммуникаций с клиентами, партнерами и близкими людьми;
  • уровень компетенций и репутацию руководителя в коллективе.

Развитый эмоциональный интеллект расширяет емкость личности и выводит взаимодействие с окружающим миром на принципиально новый уровень. Исследования конца прошлого столетия подтвердили, что высокие должностные посты и умение зарабатывать деньги принадлежат людям с высоким эмоциональным интеллектом. Научно доказано, что при прочих равных люди с высоким EQ достигают лучших результатов в жизни и бизнесе, чем люди с высокими интеллектуальными возможностями.

Сегодня эмоциональный интеллект выходит на первое место в сравнении с IQ

Важность эмоций

Чтобы осознать важность эмоционального интеллекта для руководителя, прежде всего нужно понять, что такое эмоции. Это импульсы, которые толкают нас к наиболее эффективному действию. У каждой эмоции есть своя роль.

Примеры:

  • злость дает сигнал о том, что происходящее вокруг носит угрожающий характер, призывает отстаивать личные границы;
  • чувство вины побуждает загладить плохой поступок;
  • зависть проявляет истинные желания.

В сравнении с рядовыми сотрудниками руководители испытывают значительно больше стресса и негативных эмоций. На плечах руководителя лежит полная ответственность за справедливые и взвешенные управленческие решения, он задает ритм работы всей организации в целом.

Когда человек умеет правильно распознавать сигналы своего сознания и должным образом реагировать на них, он приближается к своим истинным целям: живет свою настоящую жизнь, не идет на поводу сторонних мнений и навязанных взглядов.

К сожалению, многих из нас не учили понимать и использовать свои эмоции с детства. Часто за проявление эмоций нас даже стыдили, заставляя сглаживать острые углы и быть удобными. Всё это приводит к печальным последствиям: спустя много лет непрожитые эмоции никуда не деваются, они оседают глубоко внутри, а мы перестаем различать и осознавать свои реальные чувства. Пытаемся бороться с собой и сдерживаться, но сознательно не можем подавить их до конца и в конечном итоге эмоции, как бурлящая река, с огромной силой прорываются наружу. Если поставить дамбу, при большом разрушающем давлении непрожитые чувства стремительно направляются внутрь нас, находят себе место в теле.

Когда человек прокачан в части эмоций, любые чувства воспринимается спокойно и как сигнал к действию. Каждое непрожитое чувство, зажатый и нераспознанный импульс отдаляет нас от желаемой цели всё дальше.

Как развить EQ

Главный ключ к высокому эмоциональному интеллекту — работа с собой. Начинать этот путь нужно с анализа своих собственных чувств. Не понимая себя, вы не сможете понять других людей. Научиться понимать и выводить эмоции в конструктивные действия быстрее и проще в паре с психологом. Пока вы продолжаете жить, мыслить и действовать по-старому, начать действовать по-новому невозможно.

Поймите, что плохих или ненужных эмоций не существует. Важно научиться понимать каждое свое чувство, перестать стесняться, замалчивать и подавлять эмоции, начать им следовать. Если вы заметили эмоцию, тогда проживайте и экологично выпускайте ее наружу! Не убегайте, не переключайтесь на другие дела и не закрывайте эту мощь внутри себя. Выражать эмоции может быть плохо только в том случае, когда они становятся несоразмерны ситуации и выходят из-под контроля.

Чтобы иметь высокий эмоциональный интеллект, не выходить из себя по малейшей мелочи, научиться различать эмоции и качественно с ними работать, стоит избавиться от старых непрожитых обид, неприятного багажа психологических травм и зажимов из прошлого. Сделать это быстро и эффективно можно только со специалистом.

Эмоциональная работа помогает воспринимать чувства как главный ориентир, подсвечивающий важные моменты. Эмоциями становится легко управлять, человек слышит себя без каких-либо сложностей, находится в спокойном, рабочем и ресурсном состоянии. Именно из этого состояния получается добиваться лучших результатов, управлять бизнесом и командой эффективно.

Когда мы находим ключ к пониманию собственных чувств, нам становится легко определять эмоции других людей. Реагируя спокойно на многие моменты, мы можем трезво и взвешенно оценить сложные ситуации, найти оптимальное решение.

Если вы прокачались в EQ лично, хорошим управленческим решением станет внедрение работы с эмоциями в коллективе. Говорите о чувствах и обращайте внимание своих коллег на EQ: введите в привычку обсуждать эмоции членов вашей команды в той или иной рабочей ситуации. Учитесь говорить о чувствах из Я-позиции (высказывая свои личные ощущения и эмоции), не вести рассуждения косвенными обвинениями окружающих: «Ты должен, ты виноват, ты не оправдал моих ожиданий!»

Раньше нас воспитывали в стиле: «Учись на пятерки и будет тебе счастье, успех и деньги». Уверена, что и вы не раз встречали усердных отличников с красными дипломами, которые так и не смогли достигнуть карьерных высот и материального благополучия. Всё потому что из фокуса нашего внимания уходит одна очень важная деталь — качественное управление эмоциями.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Our Newsletter - TwitNow.ru

Sign Up to Our Newsletter

Be the first to know the latest updates

[yikes-mailchimp form="1"]