Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Как быстро сделать уборку в доме

Пока стирается белье и на кухне откисает плита, вы успеете отмыть зеркала и сложить вещи

Нет времени, желания, настроения, но привести дом в порядок все-таки нужно. Отсутствие времени – не повод отлынивать от домашних дел, иначе ваше уютное гнездышко со временем рискует превратиться в свалку.

Этапы быстрой уборки

1. Подготовительный этап – самый важный. От того, как вы настроены, зависит успех и быстрота всего мероприятия. С плохим настроением и ленью далеко не уедете. А потому наденьте удобную одежду, возьмите новые тряпки и перчатки, поставьте активную музыку, включите внутренний “электровеник” и приступайте.

2. Откройте окна. Конечно, если позволяет погода и температура, иначе простудитесь. Пока вы будете убирать, дом насытится свежим воздухом. А ведь затхлость – главный признак неприбранного помещения.

3. Начните с кухни. Ускорить уборку поможет принцип одновременности. Начните сразу несколько дел: всю посуду сгрузите в раковину и залейте теплой водой с моющим средством, чтобы не тратить время на оттирание жира. Нанесите на рабочие поверхности и плиту чистящее средство, чтобы оно успело подействовать, пока вы раскладываете все по шкафчикам.

4. Отправляйтесь в ванную. Совместите наведение порядков в ванной и туалете с уборкой в коридоре. Забросьте в стирку вещи, нанесите моющие средства на унитаз, ванну и раковину – пусть начнут действовать. В это время уберите лишние баночки и протрите полочки.

5. Вернитесь в коридор. Разложите обувь по местам, разберите вешалку, наведите порядок в мелочах и ключницах. Протрите зеркала здесь и во всем доме, а заодно – стеклянные дверцы шкафа. Загляните в ванную, чтобы смыть то, что уже отмокло. И развесьте свежие полотенца.

6. И снова кухня. На этот раз – домойте посуду и дотрите плиту – все уже откисло, и грязь легче поддастся ликвидации.

7. Комнаты. Тоже все одновременно. После продуктивной работы на кухне и в санузле разбросанные вещи и пыльные полочки покажутся детской игрой. Сложите все по местам, протрите все поверхности, уделите внимание выключателям и дверным ручкам. А зеркала у вас уже чистые.

8. Заключительный этап. Веник и тряпка – причем, сразу во всем доме. Для скорости и удобства можно подключить пылесос, но суть не меняется – сначала сметите мусор, а затем сделайте влажную уборку. Пока вы будете домывать кухню и коридор, полы в комнатах уже высохнут.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Our Newsletter - TwitNow.ru

Sign Up to Our Newsletter

Be the first to know the latest updates

[yikes-mailchimp form="1"]