Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

История офисного кресла: кто его изобрел на самом деле?

Какое простое маленькое изобретение положило начало созданию самой интуитивно понятной и современной мебели, которую мы сегодня используем в наших рабочих местах?

Когда были изобретены офисные кресла?

Что ж, на этот вопрос нет однозначного ответа. Изобретение рабочего кресла в том виде, в каком мы его знаем сегодня, было долгим процессом эволюции и во многих отношениях все еще находится в стадии разработки, поскольку исследования продолжают развиваться с течением времени.

Давайте взглянем на некоторые из наиболее важных моментов в разработке старого доброго вращающегося кресла…

1900 год до н.э.

Одним из самых первых примеров стульев, специально предназначенных для этой цели, были сиденья, на которых сидели египетские мастера, выполняя свою работу. Они использовали наклонные табуреты, которые были сделаны таким образом, чтобы поддерживать позу с наклоном вперед, которая обычно требовалась.

Начало 1840-х годов

Что касается классического офисного кресла, который мы знаем и любим сегодня, считается, что он возник более двух столетий назад, в довольно изобретательном «деревянном кресле на колесах», созданном Чарльзом Дарвином. Дарвин прикрепил к своему стулу несколько ножек и колесиков, чтобы ему было легче маневрировать на рабочем месте и легче добираться до своих образцов.

1849 год

Внедрение железнодорожного транспорта в середине 19 века означало, что предприятия начали расширяться и, следовательно, нуждались в большем количестве персонала. Это породило бум канцелярских служащих, которые каждый день проводили много времени за сидячими местами.

Этот сдвиг в рабочей жизни потребовал новых функций, которые еще не были добавлены в офисное кресло. Эти новые функции в значительной степени были основаны на улучшении комфорта для тех, кто сейчас проводит так много дней в сидячем положении.

В 1849 году американский изобретатель Томас Э. Уоррен сконструировал кресло с центростремительной пружиной. В этом кресле использовался поворотный механизм и колесики, чтобы офисным работникам было легче дотягиваться до вещей, не вставая. У него были чугунные ножки, бархатная обивка и «юбка», скрывающая пружины под сиденьем.

1904 год

Несколько лет спустя дизайнер Фрэнк Ллойд Райт создал стул Larkin Building, который был разработан, чтобы помочь машинисткам с комфортом и осанкой. К сожалению, ненадежное сиденье вскоре стало известно как «кресло для самоубийц», поскольку оно имело тенденцию опрокидываться вместе с сидящим на нем человеком. Случай ошибочной инженерии, которая оказала влияние на эволюцию, как и на успехи.

1976 год

Шли десятилетия, появлялось все больше и больше дизайнов офисных кресел, но только в 1970-х годах современная эргономика начала вступать в игру. Возьмем, к примеру, Эмилио Амбаша и Джанкарло Пиретти, которые разработали кресло Vertebra Chair, которое, как следует из названия, было вдохновлено позвоночником и было одним из первых автоматически регулируемых решений для сидения, когда-либо представленных на рынке.

В 1976 году дизайнер Herman Miller Билл Штумпф создал знаменитый стул Ergon, который считается новаторским продуктом в дизайне рабочих стульев. Кресло Ergon было первым креслом, изобретенным с целью повышения комфорта человеческого тела и поддержания физического здоровья. Он отличался заполненными пеной сиденьем и спинкой, более сложной опорой для позвоночника, чем когда-либо прежде, рычагами газлифта для регулировки высоты и наклона, а также пятиконечными ножками с легко скользящими колесиками.

Штумпф изучал ортопедию и анализировал движения офисных работников с помощью замедленной съемки. Он использовал новую науку об эргономике, чтобы ввести такие вещи, как увеличенная регулировка высоты. Раньше стулья редко опускались более чем на 18 дюймов, хотя длина ноги средней женщины от бедра до пола составляла 16 дюймов.

1994 год

Herman Miller представил еще один новаторский дизайн офисных стульев во время технологического бума 90-х годов. Это было кресло Aeron, которое снова было разработано Биллом Штумпфом, но на этот раз в сотрудничестве с Доном Чедвиком. Идея этого продукта заключалась в том, чтобы обеспечить то, что нужно телу, а не только то, что нужно глазу. Его наиболее примечательными особенностями были реактивный наклон и спинка из «пленочной» сетки, которая поддерживает спину и помогает регулировать температуру тела.

2013 год

Дизайн рабочего кресла продолжал развиваться, и Natural Posture даже выпустила пуленепробиваемое кресло Guardian в 2013 году после нападения на Сэнди-Хук. Тем не менее, самым захватывающим событием 2013 года стал запуск знаменитого стула Gesture Chair от Steelcase.

Компания Steelcase запустила свое знаменитое глобальное исследование осанки, чтобы получить больше информации о том, как люди используют рабочие пространства сегодня. Исследование выявило 9 новых поз, которые проявляются по мере того, как работники используют более разнообразный набор технологических устройств в течение дня.

Кресло Gesture Chair было создано с использованием результатов этого исследования, чтобы предоставить решение для сидения, которое было бы более удобным, гибким, адаптируемым и инклюзивным, чем когда-либо прежде. Особенности включают в себя спинку и сиденье, которые двигаются как синхронизированная система, регулировку глубины сиденья, механизм, активируемый весом, движение рук на 360 градусов и поясничную опору с сетчатой спинкой, которая контролирует температуру тела.

2018 год

Компания Steelcase представила кресло SILQ с совершенно новой конструкцией, которое может адаптироваться к человеческому телу без каких-либо рычагов или ручек. Инновационный дизайн реагирует на естественные движения человеческого тела, чтобы обеспечить решение для сидения, которое персонализировано для каждого использования для полного комфорта и поддержки.

Итак, как видите, мы прошли путь от наклонных табуретов и подпружиненных сидений, но мы также не сомневаемся, что история разработки офисных рабочих кресел еще не закончена. Ни для кого не секрет, что все мы проводим все больше и больше времени сидя в сидячем положении, поэтому крайне важно, чтобы ваши решения для сидения на рабочем месте делали все возможное для обеспечения комфорта, здоровья и общего самочувствия.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Our Newsletter - TwitNow.ru

Sign Up to Our Newsletter

Be the first to know the latest updates

[yikes-mailchimp form="1"]