Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Исследование: шампанское бахает со сверхзвуковой скоростью и поможет нам в ракетостроении

Французские физики исследовали шампанское и выяснили, что оно еще больше похоже на салют, чем мы думали. У его хлопка оказалась сложная гидродинамика. Его газы бахают быстрее скорости звука, а узоры пены говорят о том, что изучение этого напитка может быть полезно в ракетостроении.

Исследователи из университета Ренн I во Франции выяснили, что хлопок шампанского представляет собой серию ударных волн. Газы под высоким давлением сначала блокируются пробкой, но в конечном итоге выходят из бутылки со сверхзвуковой скоростью, вызывая крошечные звуковые удары. При этом волны образуют ударные ромбы — узоры, которые обычно видны в выхлопных газах ракет.

Под конец симметрия бутылки вызывает сверхзвуковое расширение в форме короны. А через несколько миллисекунд давление падает до точки, которая больше не может поддерживать сверхзвуковые скорости.

Мы хотели лучше охарактеризовать неожиданное явление сверхзвукового потока, которое происходит во время откупоривания бутылки шампанского. Надеемся, что наши симуляции предложат исследователям интересные наводки, и они смогут рассматривать обычную бутылку шампанского как мини-лабораторию.

Физик Робер Жорж, соавтор исследования

Ученые надеются, что компьютерные симуляции брызг шампанского помогут в создании ракет и ветрогенераторов.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Our Newsletter - TwitNow.ru

Sign Up to Our Newsletter

Be the first to know the latest updates

[yikes-mailchimp form="1"]