Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Использование элеваторов в стоматологии

Насколько эффективно будет проведено лечение зубов, зависит от набора инструментов. Одно из основных мест занимает элеватор.

Что такое элеватор

Стоматологический элеватор – это инструмент, который применяют при удалении зуба и зубного корня. В составе устройства находится три основных компонента:

  • рабочая часть – щёчка;
  • рукоятка;
  • длинная узкая часть для соединения щёчки и рукоятки.

Щёчка представлена выпукло-вогнутым овальным жёлобом, имеющим прямоугольную или копьевидную форму. Она бывает симметричная или несимметричная. Для производства элеваторов применяют специальные стальные сплавы с хромом, никелем и молибденом.

Виды элеваторов

Различные элеваторы стоматологические используют врачи при лечении различных заболеваний:

  • «Леклюза». Применяется для последних зубов в ряду. Имеет перпендикулярное крепление соединительной оси и рукоятки и заостренную рабочую щётку;
  • «Потта», имеющий удлинённый стержень. Инструментом проводят экстракцию зуба мудрости и зубов нижнего ряда;
  • прямые. Ими удаляют корни зубов в верхнем ряду, которые имеют неправильное расположение. Рабочая область оснащена желобком, у которого есть насечки;
  • «Винтера» и «Барри». Предусмотрено отклонение в правую или левую сторону соединительного стержня от рукоятки. С другой стороны расположена щёчка;
  • угловые. Им удаляют зубы и корни в нижнем ряду.

Купить элеваторы и другое стоматологическое оборудование можно в магазине «Дентал», в котором имеется полный ассортимент инструментов для качественного лечения зубов.

Принцип работы элеватора

Для всех разновидностей стоматологических элеваторов предусмотрен один принцип работы – принцип рычага. Работа стоматолога заключается в удалении зуба так, чтобы не нанести обширные повреждения дёснам и челюстным костям. Во время удаления зуба происходит введение рабочей части элеватора в периодонтальную область, после чего с помощью поступательных подкручивающих движений происходит выталкивание зуба из лунки.

Удаление зубов с помощью элеваторов относится к разряду стандартных процедур, которые не требуют выполнение дополнительных приёмов: рассечения или отслаивания мягкой ткани.

Используют два способа проведения экстракции:

  • способ ротации. Метод для однокоренного зуба. Чтобы зуб стал подвижным, он с помощью щипцов прокручивается вокруг оси:
  • способ люксации. Для зубов, имеющих много корней. Зуб захватывается щипцами и расшатывается для удаления. Требуется приложить усилие.

Операция по удалению зуба элеватором проводится, если нет возможности использовать щипцы, она отличается большей сложностью, тем не менее, использование анестезии избавляет пациентов от дискомфорта и болевых ощущений, как при удалении с помощью щипцов.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Our Newsletter - TwitNow.ru

Sign Up to Our Newsletter

Be the first to know the latest updates

[yikes-mailchimp form="1"]