Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Интересные и полезные факты о марафонах

Вы когда-нибудь задумывались, почему длинна марафона составляет 26,2 мили? Почему его не ограничили 26 милями? Мы расскажем!

Многие люди, просто знают марафон как одну из самых узнаваемых уличных гонок, но есть много факторов, которые сделали марафон таким, каким он является сегодня. Мы собрали некоторые из наших любимых случайных фактов о марафоне, некоторые из которых могут просто сбить вас с толку!

Само расстояние является отражением древнегреческой истории. Первый марафон, ознаменовал бегство солдата Фидиппида с поля битвы близ города Марафон в Греции в Афины в 490 году до нашей эры. Согласно легенде, Фидиппид пробежал около 25 миль, чтобы объявить встревоженным афинянам о поражении персов.

На Олимпийских играх 1908 года, итальянский бегун Дорандо Пьетри финишировал первым в марафоне, но впоследствии был дисквалифицирован, потому что судьи помогли ему подняться, поскольку он пять раз падал на последних километрах.

Пожалуй, одним из самых выдающихся марафонов в истории, была победа Эмиля Затопека в марафоне на Олимпийских играх в Хельсинки в 1952 году. Это было связано с золотыми медалями в бегах на 10 и 5 тысяч метров, завершив поистине выдающийся тройной результат, который вряд ли когда-либо повторится.

Этопиан Абебе Бикила ворвался на мировую арену босиком и одержал решительную победу на Олимпийских играх 9160 в Риме. Бикила был добавлен в команду на последней минуте, заменив травмированного товарища по команде. Его победа знаменует собой начало доминирования бегунов из Восточной Африки в марафоне.

А вы знали, что самые свежие и интересные новости про марафоны, как всегда публикует блог марафонця. Только здесь, для вас открывается увлекательный мир спорта и здорового образа жизни.

Удивительно, но во время Олимпийских игр 1908 года в Лондоне марафонская дистанция составила всего 26,2 миль. Королева Александра попросила отрегулировать расстояние, чтобы королевская семья могла видеть гонку из Виндзорского замка. До этого – с 1896 по 1908 год проводились марафоны примерно на 25 миль.

Самая быстрая женщина: Пола Рэдклифф, лучшее время среди женщин (2:15:25 Лондон 2003г.).
Самый быстрый мужчина: Деннис Киметто, на данный момент является мужским рекордом (2:02:57, Берлин 2014).
Самый молодой марафонец: Дженнифер Эмикс, было всего пять лет, когда она пробежала марафон YMCA в Джонстауне (Пенсильвания) в 1975 году.

Японский бегун Сидзо Канакури, является мировым рекордсменом по самому медленному марафону (54 года, 8 месяцев и 6 дней, 5 часов и 32 минуты). После того, как он выбыл из Стокгольмской Олимпиады 1912 года (но не сообщил об этом), он был приглашен обратно, чтобы финишировать в гонке примерно 50 лет спустя.

Томас Гейрспихлер, установил мировой рекорд среди мужчин (1:40:07 Пекин, 2008 г.), хотя Джош Кэссиди был быстрее в Бостоне (1:18:25 Бостон, 2012 г.). Бостон не имеет права на получение рекордов, потому что на трассе есть участки под уклон.

Марафон Эвереста – самый высокий марафон в мире. Стартовая линия находится на Горак Шеп 5184 м (17 000 футов), недалеко от базового лагеря Эвереста в Непале.

Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Денис
Денис
2 лет назад

Прикольно, даже не задумывался об этом. Вы как дискавери, умнею и умнею…

Our Newsletter - TwitNow.ru

Sign Up to Our Newsletter

Be the first to know the latest updates

[yikes-mailchimp form="1"]