Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Еда и настроение – шоколад как утешение

Нельзя недооценивать влияние нашего душевного состояния на решения, которые мы принимаем при выборе продуктов питания, и частоту приемов пищи. Когда малыши безутешны, потому что упали во время игры, или когда друг не хочет делиться своей любимой игрушкой, в большинстве случаев только десерт может остановить их от слез.

Улучшение самочувствия с помощью еды

А в зрелом возрасте мы используем шоколад для лечения разочарований в любви, одиночества и скуки. Хорошее самочувствие – это не только результат вкуса, но и влияние ингредиентов шоколада на вещества в нашем мозгу, например эндорфины, которые вызывают чувство удовлетворения и радости.

Но есть и другие продукты, которые однажды употребляются в пищу, они помогают нам избавиться от чувства разочарования и дают нам чувство освобождения. Но когда эти привычки становятся слишком распространенными, последствия начинают проявляться на талии.

Еда против стресса

Стресс – это часть повседневной жизни. В какой-то степени это необходимо и даже полезно, но чрезмерный стресс может повлиять на наше физическое и психическое здоровье. Некоторым людям удается преодолеть стрессовые ситуации, потребляя слишком много еды. Еда оказывает расслабляющее действие и становится выходом из стрессовых ситуаций.

Ученые показали, что особенно люди, которые постоянно следят за диетами и строго контролируют свои пищевые привычки, склонны прибегать к пище, чтобы избавиться от определенных разочарований. Кажется, что организм, подверженный самоконтролю и преодолению собственных регуляторных механизмов, подвергается такому великому соблазну, что дополнительный стресс разрушает созданную систему.

После эпизода импульсивного потребления пищи появляются сожаления, и еда, которая сама по себе должна приносить удовольствие жизни, проходит через карусель эмоций.

Советы по борьбе со стрессом с помощью еды

Если состояние стресса, разочарования, одиночества и скуки побуждает нас потреблять лишнюю пищу, весы покажут нам, что результаты не заставят себя ждать. К сожалению, нас редко поощряют употреблять фрукты и овощи для борьбы со стрессом. Еда, которую мы жаждем и которая, кажется, утешает нас, – это шоколад, чипсы и другие высококалорийные продукты. Вот несколько советов по этому поводу:

Первый шаг – узнать о ситуациях, в которых вы злоупотребляете едой, и о типе еды, которую вы жаждете. Вы научитесь хорошо знать свои пищевые привычки и находить альтернативы.
Попробуйте пройти следующий тест: вы чувствуете стресс и разочарование на работе. Обычно вы используете плитку шоколада в ящике офиса, чтобы успокоиться. Вы вместо этого пытаетесь сделать перерыв на несколько минут и пройтись или пройти несколько ступенек вверх и вниз?
Движение помогает нам дышать глубже и снабжает организм большим количеством кислорода. Кроме того, при движении тело выделяет гормоны, в том числе эндорфины, которые стимулируют наше благополучие.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Our Newsletter - TwitNow.ru

Sign Up to Our Newsletter

Be the first to know the latest updates

[yikes-mailchimp form="1"]