Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Домашняя настойка на самогоне: лучшие рецепты

Домашние настойки — это отличный аперитив к любому блюду, и многие любители крепких алкогольных напитков предпочитают готовить их самостоятельно. Мы собрали несколько самых простых и известных рецептов приготовления, которые будут понятны даже начинающему ценителю домашнего алкоголя.

Клюковка

Домашняя настойка на самогоне: лучшие рецепты - TwitNow.ru

Один из самых известных рецептов в нашей стране, который нравится многим за необычный терпкий вкус. В основе настойки используется клюква, поэтому напиток получается не только вкусным, но и полезным. Для приготовления понадобится замороженная или свежая ягода, а также качественный домашний самогон. Рассчитать пропорции проще всего при помощи правильно подобранной емкости, так как в классическом рецепте используется треть ягод от общего объема спирта. Основные компоненты укладываются в банку или другую емкость, затем можно добавить сахара по вкусу и убрать подготовленную смесь в теплое место на три месяца. Далее смесь процеживается через дуршлаг, чтобы удалить крупные кусочки ягод, и разливается по бутылкам.

Этот простой рецепт можно использовать не только для приготовления клюковки, но и для изготовления любой другой настойки на основе ягод или фруктов. Вкус готового напитка напрямую зависит от качества ингредиентов, поэтому вам понадобится очищенный самогон. Профессионалы советуют готовить самогон самостоятельно, и на сайте https://www.akcizanet.ru/catalog/samogonovarenie/samogonnye_apparaty/ вы легко подберете простой и надежный самогонный аппарат.

Быстрая лимонная настойка

Домашняя настойка на самогоне: лучшие рецепты - TwitNow.ru

Настойка на лимонах может готовиться стандартным способом или включать термообработку. Во втором случае время настаивания сокращается во много раз, поэтому такой рецепт называется скороспелым. Однако термический метод применим только к определенным фруктам и ягодами, поэтому не советуем прибегать к такой технике, не изучив внимательно рецепт.

Для приготовления вам понадобится как минимум половина среднего фрукта на литр самогона. Лимон нужно нарезать, цедру не убираем и укладываем кусочки с сахаром на дно емкости. Сверху добавляем самогон и нагреваем на медленном огне. На этом этапе нужно быть крайне внимательным, так как смесь нельзя доводить до кипения и нужно выключить огонь, как только на поверхности появились пузырьки с воздухом. Настаивание после термообработки отнимает не более 12 часов, после чего смесь можно отфильтровать и разлить по бутылкам.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Our Newsletter - TwitNow.ru

Sign Up to Our Newsletter

Be the first to know the latest updates

[yikes-mailchimp form="1"]