Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Девять отличных способов стать более продуктивным уже сегодня

Хотели бы вы стать более продуктивным,  успевать сделать больше дел в течении дня? Существует множество методик и инструментов которые могли бы вам помочь. Но зачастую они довольно сложные, и требуют  немало времени для того, чтобы внедрить их в свою жизнь.

Но что делать, если вы хотите стать мастером продуктивности не когда-нибудь на следующей неделе или через месяц, а уже сегодня? Тогда, вам нужно что-то простое и практичное – что-то, что вы сможете применить прямо сейчас.

Мы подобрали 9 отличных советов, которые позволят вам стать более эффективным сразу после прочтения этой статьи.

Занимайтесь физическими упражнениями

Ваша продуктивность в большей степени зависит от  способности управлять внутренней энергией, чем от управления временем.

Управление временем сейчас на слуху, но на самом деле управление внутренней энергией более важно. Почему? Потому что, когда ваш уровень внутренней энергии находится на высоком уровне, вы можете выполнить большое количество задач в короткий промежуток времени.

У вас когда-нибудь было такое чувство, что вы делаете-делаете и не можете сдвинуться с места, хотя уделяете заданию очень много времени? Наиболее вероятная причина этому – низкий уровень энергии, который не позволяет сконцентрироваться и полностью погрузиться в выполняемую задачу.

Хороший способ повысить уровень энергии это начать заниматься спортом каждое утро. Даже 15 минутные упражнения могут сильно изменить вашу жизнь. У меня есть возможность сравнить, еще год назад я не занимался спортом; сегодня я каждое утро  уделяю один час физическим упражнениям. Такая привычка помогает мне проснуться и зарядиться энергией на целый день.

Расставляйте приоритеты

У вас может быть желание выполнить всё за один день, но по факту наши временные ресурсы ограничены. Поэтому важно уметь правильно расставлять приоритеты. Вы должны выбрать несколько вещей, которые реально изменят ваше будущее.

Спросите самого себя – что сделает мою жизнь лучше через год или два? Какая из моих задач поможет мне стать лучше? Сделайте то, что важно, делегируйте или откажитесь от остального.

Иногда мы должны  сказать «нет» хорошим возможностям, для того, чтобы мы смогли сказать «да» отличным.

Выделяйте цельные блоки времени для работы

Один из важных факторов продуктивности – это полное погружение в работу. Состояние, когда вы полностью растворяетесь в задаче и теряете чувство времени. Но такое погружение возможно только тогда, когда у вас в наличие есть большой промежуток времени, в течение которого  вас никто не беспокоит.

Поэтому удостоверьтесь, что у вас есть такие периоды. Выделяйте цельные блоки для серьезной работы.

Отключите все напоминания

Отключайте все напоминания перед рабочей сессией. В том числе звонки и уведомления телефона, электронную почту, социальные сети. Это поможет сконцентрироваться на задаче и предотвратит переключение внимания.

В моем случае я проверяю сообщения, когда не работаю. Это помогает полностью посвятить себя выполняемой задаче.

Используйте таймер

Это может не сработать  для вас, но моим любимым способом сконцентрироваться является таймер.

Установите себе личное правило – когда таймер включен, вы должны работать над задачей. Вы не можете заниматься другими вещами. Если вы переключаетесь на что-то еще (например, проверку почты), вы должны остановить таймер. Это требование помогает наглядно увидеть отрицательное влияние отвлекающих факторов, и обычно помогает быстро вернуться к работе.

Дополнительным плюсом может стать то, что таким образом вы сможете измерять свою эффективность. Вы сможете увидеть, сколько реально продуктивного времени было у вас каждый день, просто взглянув  на таймер.

Используйте приложение с белым шумом

Если вас отвлекают окружающие звуки, используйте приложение генератор белого шума. Оно блокирует все посторонние шумы и проигрывает звуки природы, которые помогают вам сконцентрироваться. Такие  звуки, как шум дождя или моря, способствуют более глубокому погружению в задание

Используйте чек-лист

Для рутинных повторяющихся задач, которые вы делаете изо дня в день, может быть полезно, использовать чек-лист.

Использование чек-листа важно по многим причинам. В этом случае вам нет необходимости держать в голове все этапы сложной задачи, а разум будет свободен для креативного мышления.

Сделайте следующий простой шаг

Еще одним фактором, который не дает вам быть продуктивным может быть чувство бессилия. Его мы испытываем, когда перед нами стоит необходимость начать работать над очень большим проектом. В таком случае вы  можете постоянно откладывать начало работы,  и, в конце концов ничего не сделаете.

Чтобы избежать этого, вы должны разбить работу на маленькие подзадачи.  Спросите самого себя: какой следующий простой шаг мне нужно сделать, чтобы дальше  продвинуть этот проект? Сделайте этот шаг, и затем задайте этот вопрос себе еще раз. С такой методикой, вы и не заметите, как закончите большое задание. Помните,  для того, чтобы съесть слона нужно разделить его на куски, и потом  есть его по кусочкам.

Записывайте свои идеи

У каждого из нас возникает множество идей в течение дня. Но если вы не записываете их, то упускаете навсегда. С большой вероятностью вы забудете их к вечеру.  Вот почему важно заносить  свои идеи в блокнот, сразу, как только они возникают.

Это простые советы, но они могут улучшить вашу продуктивность. Выберите те, что работают для вас и начните использовать прямо сегодня.

А какие приему для повышения продуктивности используете вы? Отвечайте в комментариях, нам интересно будет послушать ваши советы.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Our Newsletter - TwitNow.ru

Sign Up to Our Newsletter

Be the first to know the latest updates

[yikes-mailchimp form="1"]