Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Десять способов повысить собственную продуктивность

Вам наверняка не хватает времени на то, чтобы прочитать этот текст.

Многие работники, в частности офисные сотрудники, утверждают, что их заваливают работой. И 84% считают, что с каждым годом количество дел только увеличивается. Эти данные взяты из отчёта аналитического агентства Cornerstone (State of Workplace Productivity Report).

И, вероятно, вы нередко заняты поиском лайфхаков, для того чтобы увеличить свою эффективность и скорость решения и выполнения дел. Мы предоставляем вам 10 работающих способов для увеличения продуктивности, которые можно освоить за 10 минут:

1. Техника Pomodoro

Продуктивность напрямую зависит от умения распоряжаться временем. Существует весьма эффективная техника Pomodoro (и одноимённое приложение). Суть этой техники в том, что абсолютно все дневные задания разбиваются на интервалы по 25 минут. Именно это позволяет сфокусироваться на первостепенных делах.

2. Улучшить второстепенные показатели

Нет ничего сложного, чтобы ежедневно уделять 5-10 минут на то, чтобы начать изучать философию “великих умов” Стэна Бичема. И, пожалуй, самое главное, это уделять развитию своего среднего показателя. Как правило, мы больше уделяем внимание на усовершенствование своих лучших навыков, забывая о средних показателях, а ведь в них порой и кроется залог продуктивности. И улучшение любого среднего показателя будет повышать вашу производительность.

3. Планирование дел

Усвоить планирование дел несложно, сложнее выполнять их. Каждое воскресенье стоит уделять своё время составлению плана на следующую неделю. Можно разделить дела на две категории: важные и второстепенные. Где важные – это те дела, которые вы не должны откладывать ни в коем случае, а второстепенные могут переноситься на другое время. Благодаря плану, вы научитесь строгому выполнению своих обязательств и обещаний, что немаловажно для увеличения собственной эффективности.

4. Медитации

Всего за 10 минут можно научиться медитировать. Медитация помогает расслабиться, снять стресс, упорядочить мысли. Люди, которые медитируют, заметили, что их продуктивность заметно увеличивается после медитации. Чтобы научиться медитировать просто просмотрите обучающий ролик на YouTube или прочитайте инструкцию в любом блоге.

5.Техника запоминания информации

Наш мозг чем-то напоминает папку с файлами. Если разобраться, то можно выяснить, что забыть совсем мы ничего не можем. Если вы что-то забыли, то просто удалили это за ненадобностью, либо эта информация сохранилась в самых отдалённых уголках памяти. Главное в возвращении воспоминаний – это концентрация на предыдущих мыслях и ассоциациях с этой информацией. А теперь сосредоточьтесь и попытайтесь вспомнить как можно больше информации, здесь проще брать любое слово и вспоминать всё, что с ним связано.

6. Как утроить скорость чтения

Читать одну и более книг в неделю – это не шутка. Аудиокниги позволяют прокручивать текст в несколько раз быстрее вашей собственной скорости чтения. Спустя десять минут мозг привыкает к такой скорости. И вы сами заметите, как вам удаётся быстро читать и понимать объёмные книги.

7. Брать на себя ответственность

Не стоит искать оправданий для того, чтобы быть прощённым кем-то, или же объяснить самому себе свои неудачи. Вместо того, чтобы искать причину возникшей проблемы, признайте свою неудачу и решите возникшую неприятность. Решитесь на то, чтобы смело брать на себя ответственность и двигаться дальше.

8. Разделить задачи на категории

При составлении полного списка дел начинает казаться, что вашего времени просто не хватит на всё. Здесь лучше применить способ разделение дела на категории. Первая категория – это особо важные дела, как правило их ежедневно от 1 до 5. Эти дела нужно выполнить обязательно в указанное время или же уложиться в срок. Естественно, эти дела не терпят отсрочек. Вторая категория – необходимые дела, дела которые возникают в быту (стирка, поход в магазин, генеральная уборка и т.д.), здесь возможна отсрочка. Третья группа – важные дела. Это те задания, которые желательно выполнить именно в этот день и их отсрочка не может быть продолжительной. И наконец, группа желательных дел. Это исключительно те занятия, которые вовсе не обязательны, но вы желаете их выполнить, например, сходить в кино или прочитать книгу. Это разделение поможет вам расставить приоритеты на каждый день.

9. Зарядка

Чтобы предотвратить нежелательные проблемы со здоровьем, следует после продолжительной работы за компьютером проводить зарядку и сделать перерыв на 10 минут. Особое внимание следует уделить глазам, плечам и рукам. Зарядка поможет снять напряжение и усталость. Это поспособствует вашей продуктивности.

10. Разбить время на интервалы

Мы нередко отвлекаемся на маловажные дела, откладывая на “завтра” более сложную работу. Если начать распределять своё время, то можно быстро прийти к тому, что все ваши дела будут закончены вовремя. Например, часть времени отдайте на телефонные разговоры, часть времени на работу, часть времени на готовку и т.д. Стоит чётко разграничить своё время на определённые задачи.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Our Newsletter - TwitNow.ru

Sign Up to Our Newsletter

Be the first to know the latest updates

[yikes-mailchimp form="1"]