Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Что такое зависимое расстройство личности (и может ли оно разрушить ваши отношения)?

Есть разница между обычным “приставучим” и расстройством личности.

Существует бесконечное множество советов о том, чего следует избегать, чтобы сохранить крепкие отношения. Вы должны изучать языки любви друг друга, открыто общаться о финансах и сексе, обращаться за консультацией при необходимости – и это только некоторые из тех вещей, которые вы должны делать без риска расставания. Отношения – это работа. Однако некоторые элементы хороших отношений находятся вне вашего сознательного контроля. Например, у вас может быть расстройство личности, которое очень сильно влияет на то, как складывается ваш союз. Мы уже много говорили о романтических последствиях нарциссического расстройства личности и пограничного расстройства личности, но давайте посмотрим, как зависимое расстройство личности может повлиять на ваши отношения – и что вы можете с этим сделать.

Что такое зависимое расстройство личности?

Вот определение ЗРЛ:

Зависимое расстройство личности (ЗРЛ) – это разновидность тревожного расстройства личности. Люди с ЗРЛ часто чувствуют себя беспомощными, покорными или неспособными позаботиться о себе. Они могут испытывать трудности с принятием простых решений.

Это может выглядеть просто как “приставучий” или “нуждающийся” человек (которого вообще-то никогда не стоит называть партнером), но все гораздо глубже – и Кливлендская клиника отмечает, что с помощью, человек с ЗРЛ может обрести большую уверенность в себе и самодостаточность.

ЗРЛ – это один из 10 типов расстройств личности, и начинается оно в детстве или, по крайней мере, к 29 годам. Люди с этим расстройством испытывают глубокую потребность в заботе со стороны других, полагаясь на близких людей в эмоциональных и даже физических потребностях. Они могут даже считать, что не могут позаботиться о себе сами.

Как ЗРЛ влияет на отношения?

Человек с ЗРЛ может настолько не желать принимать собственные решения, что полагается на других в выборе одежды на каждый день – и это только один пример. В романтическом партнерстве, где обе стороны должны заботиться друг о друге, управлять финансами, заботиться о доме или детях и вообще действовать как единое целое, очевидно, будет серьезной проблемой, если один человек будет решать, что другому носить, есть и как проводить время, не говоря уже о других важных решениях, которые ему придется принимать за них.

Более того, эксперты считают, что ЗРЛ чаще встречается у людей, которые были в жестоких отношениях или пережили травму в детстве. Это, конечно, серьезно влияет на будущие отношения, но помочь партнеру решить проблемы, связанные с прошлым насилием или травмой, может быть непросто, если он также отказывается брать на себя личную ответственность или делать собственный выбор.

Хотя это может быть неприятно для партнера, не страдающего ЗРЛ, это расстройство может быть очень вредным и для того, у кого оно есть: Доктор Сюзанна Деггес-Уайт недавно написала о ЗРЛ для журнала Psychology Today и объяснила: “Они жаждут привязанности так отчаянно, что готовы уступать желаниям близких людей во всем, от обыденного до грандиозного. Выбор одежды, активность, выбор еды, диета, место жительства и распорядок дня – все это остается на усмотрение другого”.

Таким образом, в руках контролирующего партнера человек с ЗПЛ действительно подвержен риску нездорового поведения. Кливлендская клиника отмечает, что люди с этим расстройством могут быть более склонны оставаться в нездоровых отношениях.

Что делать, если вы подозреваете, что у вас или вашего партнера ЗРЛ

Если вы или ваш партнер “нуждаетесь” или навязчивы до такой степени, что принятие решений одним человеком полностью приостановлено и кажется, что другой делает все решения в жизни обоих людей, это может бытьЗ РЛ – но вы можете это выяснить.

Медицинский работник может осмотреть вас, чтобы определить, не вызывает ли симптомов какое-либо другое заболевание, но после этого специалист по психическому здоровью ставит диагноз ЗРЛ, задавая несколько вопросов. Для постановки диагноза вам понадобятся пять из этих диагностических критериев:

  • Всепоглощающий и нереалистичный страх быть покинутым
  • Чувство тревоги или беспомощности в одиночестве
  • Неспособность справляться со своими обязанностями без посторонней помощи
  • Проблемы с высказыванием своего мнения
  • Сильное стремление заручиться поддержкой других, даже если это означает делать то, что вам не нравится
  • Проблемы с самостоятельным принятием повседневных решений
  • Проблемы с началом или завершением проектов из-за недостатка уверенности в себе или неспособности сделать выбор
  • Стремление к новым отношениям после окончания близких отношений
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Our Newsletter - TwitNow.ru

Sign Up to Our Newsletter

Be the first to know the latest updates

[yikes-mailchimp form="1"]