Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Что такое мицеллярный шампунь и кому он нужен

Что мы ожидаем от шампуня

По мнению специалистов трихологов (врач-дерматолог, занимающийся  лечением  волос, кожного покрова головы), шампунь должен выполнять только одну  функцию – очищение.

Важно учитывать тот факт, что в силу генетики, состояния здоровья, образа жизни люди имеют разный тип и состояние волос.

Типы волос:

  • жирные
  • сухие
  • комбинированные (жирные корни, сухие кончики)

Состояние волос:

  • окрашенные
  • поврежденные

Создавая свои линейки по уходу за волосами,  производители ориентируются именно на тип и состояние волос. Значит, выбирая шампунь, мы остановимся на том, который соответствует особенностям наших волос.

Обладатели жирных, комбинированных волос нуждаются в более тщательном и частом очищении от себума (кожного жира) и налипшей на него пыли, омертвевших клеток кожи головы. Также люди, которые используют средства стайлинга, термозащиты, тоже нуждаются в более тщательном очищении волос. Те, у кого волосы сухие, окрашенные, поврежденные, должны подбирать более щадящие средства и моют волосы реже.

Основным компонентом, который отвечает за удаление загрязнения с волос и кожи головы являются поверхностно-активные вещества (ПАВ).

Эти вещества связывают жир, грязь и смываются водой.

Поверхностно-активные вещества могут быть различного происхождения: органического или химического.

В чем отличие мицеллярного шампуня от обычного

«Изюминкой» этого шампуня является применение мицелл – особого соединения молекул ПАВ.  Мицелла состоит из гидрофильной и гидрофобной части. Это свойство помогает ей «захватить» внутрь себя частичку жира с налипшей на него грязью. Затем все это смывается водой. Такое очищение более глубокое и щадящее, чем очищение обычным шампунем: удаляет загрязнения, вызванные негативным воздействием окружающей среды, очищает волосы от токсинов.

Мицеллярный шампунь обычно не содержит силиконов, сульфатов,  его формула не отягощена маслами. Как правило, не имеет запаха и цвета. Обладает нейтральным кислотно-щелочным балансом, сохраняет гидролипидное  равновесие.

На что стоит обратить внимание при покупке мицеллярного  шампуня.

Прочитайте состав шампуня. В состав мицелл могут входить ПАВ разного происхождения:

  • Если производитель ориентирован на создание органической продукции, то в составе мицелл будут использоваться натуральные ПАВ из лаурилглюкозида или кокоглюкозида, которые производятся из сахара и кокосового масла. Такой шампунь бережно и эффективно очищает кожу головы и волосы.
  • Часто применяются безвредные искусственные полоксамеры (poloxamer 184, 188, 407).
  • Также могут использовать полиэтиленгликоль (ПЭГ). Это вещество не должно превышать 20%. Может сушить кожу головы и волосы.

В состав мицеллярного шампуня могут входить и другие компоненты: растительные экстракты, UV-фильтры, энтеросорбенты, антиоксиданты  отдушки.

Для кого создан мицеллярный шампунь

Благодаря мягкому воздействию на кожу головы и волосы, мицеллярный шампунь подходит для всех типов волос, для частого применения. Значит, может применяться теми, кто ежедневно моет голову.

Благодаря тому, что этот шампунь не содержит силиконов и сульфатов, он подходит для тех, кто красит волосы.

Но надо понимать, что сильно травмированные в результате химического, термического воздействия волосы (покраска, завивка, утюжки, плойка, фен), а также сухая кожа головы нуждаются в том составе шампуня, где добавлено больше питательных веществ. Мицеллярные шампуни в этом отношении имеют разный состав. Например, для натуральных волос мицеллярный шампунь будет с сильным очищающим эффектом, а для окрашенных, ослабленных  волос с питательными добавками.

И если взять во внимание различное происхождение мицелл в шампуне (органическое и искусственное), а также присутствие других компонентов в составе шампуня, то можно сделать разумный вывод – нужен индивидуальный подбор средства.

Полезные рекомендации

  • Помимо шампуня пользуйтесь другими средствами по уходу за волосами из этой  же линейки (сыворотка, бальзам, кондиционер, маска).
  • Так как из-за щадящего состава мицеллярный шампунь может плохо пениться, то взбейте пену сначала в руках, а затем нанесите на волосы.
  • Если заметили эффект «привыкания», то поменяйте всю линейку, даже производителя, или чередуйте.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Our Newsletter - TwitNow.ru

Sign Up to Our Newsletter

Be the first to know the latest updates

[yikes-mailchimp form="1"]