Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Что такое Биткоин или что нужно знать о криптовалютах?

Каждый день новые изобретения и технологические нововведения изменяют наш мир и реальность. Мы можем фантазировать о том, каким в итоге станет наше будущее, а можем самостоятельно  следить  за трендами и влиять на происходящее. Что вы знаете  о криптовалютах и биткоине? Завтра эти термины могут полностью изменить всю экономику. Мы постараемся вкратце рассказать вам, что такое биткоин и почему он стал настолько популярен в последнее время.

Что такое биткоин?

Биткон – это цифровая электронная валюта, не имеющая единого органа обслуживания и эмиссии. Это означает, что выпуск биткоинов в настоящий момент не поддается регулированию никаким государством. В отличие от традиционных денежных средств криптовалюты (биткоины) полностью независимы. Можно сказать, что биткоины – это частные денежные средства, которые не принадлежат и не контролируются ни одним человеком. Часто криптовалюты по этой причине называют цифровым золотом.

Криптовалюта – сеть распределенных узлов; каждый из таких узлов содержит полную информацию обо всех сделках и транзакциях совершенных в системе. Таким образом, в системе отсутствует один самый главный сервер, благодаря чему обеспечивается децентрализованная форма работы сети.

Система является саморегулирующейся, благодаря этому она может работать без контролирующего органа. Ведь любая транзакция, совершаемая участниками, фиксируется каждым элементом.  Базы данных системы распределены между всеми пользователями и постоянно обновляются. Это помогает защитить всю информацию от мошенничества и обеспечивает 100%-ную прозрачность транзакций без контроля со стороны какого-либо регулятора. Каждый участник может проследить все транзакции совершенные за всё время существования системы.

Как появились биткоины?

Создатель концепции криптовалюты – Сатоси Накамото (человек или группа людей за псевдонимом). В 2008 году им был опубликован документ с полным описанием концепции функционирования криптовалюты, через 12 месяцев после этого начала работать сама система, и появился первый биткоин. После того, как образовалось сообщество разработчиков, сам Накамото исчез.

Сперва, письма  Накамото находились в почтовых сообщениях, с помощью которых члены группу взаимодействовали между собой. В своих сообщениях Накамото высказывался за создание однаранговой системы взаимодействия – системы, в которой все члены равны между собой, имеют одинаковые функции и равные права. Это и объясняет, почему Сатоси Накамото в итоге отошел от роли главного координатора проекта и передал работу над проектом сообществу людей. Этим действием создатель криптовалюты сделал систему и всех её участников равноправными.

В итоге, биткоины – стали одним из наиболее ярких проявлений субкультуры шифропанка. Данная культура привлекает индивидуумов, которые превратили в культ стремление к полной анонимности и деперсонализации человека.

Какие отличия у биткоина и существующих денег?

В отличие от существующих валют (гривна, доллар, евро, рубль) биткоин, как и все существующие криптовалюты, не контролируется никаким единым органом. Биткоин не может быть заморожен, как деньги на счету в банке. Он не является бумажной денежной единицей и не принадлежит ни одному государству. Приверженцы биткоинов говорят, что криптовалюты гораздо более надежны, чем валюта любого государства.

Что случится с валютой, если в стране начнется военный конфликт или разразится финансовый кризис? Как правило, в этих случаях деньги быстро теряют в своей стоимости. Стабильность криптовалюты не завязана на платежеспособность какого-либо правительства или компании. Биткоины сами меняют экономику и способ оборота средств, так как список всех транзакций находится в открытом доступе и полностью контролируется самими участниками платежной системы. В таких условиях невозможно обмануть или скрыть какие-либо мошеннические действия.  В итоге новая денежная система может полностью заменить устаревшие государственные финансы. Многие говорят, что криптовалюты прозрачнее, динамичнее и более надежны, чем традиционные деньги.

Почему государство не контролирует биткоины или другую криптовалюту?

Приверженцы новой криптовалюты утверждают, что ни одно государство или правительство не может повлиять на работу систему. Основной довод – у сети нет центра и главных устройств, система сможет работать даже в случае запрета в одной или нескольких странах. Сеть расширяется, и каждый новый владелец биткоинов становится еще одним узлом, который хранит весь реестр системы с самого первого дня. Данный способ организации системы, не позволяет на данный момент правительству контролировать работу биткоинов. Чтобы оказать воздействие на систему необходимо контролировать более 50% всех узлов сети, что является проблематичным.

Многие государства заявляют о намерении полностью запретить или ввести ограничение на оборот криптовалюты. Другие вводили налоги на оборот. Но пока эффект был обратным – и эти государства осознав бессилие решили проработать модернизацию собственной финансовой системы, для того, чтобы она могла отвечать современным требованиям рынка.

Как получить биткоины?

Существует несколько способов получить биткоин:

  1. Майнинг;
  2. Покупка;
  3. Получение в качестве оплаты.

Первый способ – майнинг – добыча криптовалюты с помощью вычислительных мощностей собственного компьютера.  Каждый, у кого есть мощный компьютер или желание объединиться в крупную «ферму» может заняться майнингом биткоинов. Необходимо заметить, что на сегодняшний день практически невозможно добыть биткоин с помощью обыкновенного бытового ПК, для этого необходимо прибрести специально-оборудованный сервер.

Второй способ – покупка криптовалюты. В таком случае вы покупаете биткоины у пользователей, готовых продать их через интернет-сайты обменники. Одним из производных видов покупки является криптотрейдинг – попытка заработать на курсах таких валют на специальных  крипто-биржах.

Третий способ – прием платежей за товары и услуги с помощью биткоинов. Данный способ еще не так популярен, но постепенно он находит свое распространение. Сегодня всё больше и больше интернет-магазинов и даже офлайн бизнесов принимают биткоины в качестве оплаты за свои услуги. В некоторых городах за биткоины уже можно купить пиццу или оплатить услуги в сети интернет. Недавно платежи в биткоинах согласился получать и крупный поставщик компьютерной техники Dell.

Как перевести биткоин в наличные?

С каждым днем становится всё больше способов обналичить биткоины, сейчас таких способов почти так же много, как и вариантов обналичить любые другие электронные средства. Существуют сервисы в интернете, которые готовы купить у вас криптовалюты и перевести на ваш счет наличные деньги. Также на специальных сайтах можно найти людей, которые предлагают провести обмен при личной встрече. Количество пользователей биткоинами постепенно увеличивается, а следом растет и платежная инфраструктура.

Стоит ли доверять биткоину?

Сегодня информационное пространство заполнено слухами относительно будущего биткоинов. Сейчас криптовалюты пользуются огромной популярностью, особенно  у спекулянтов, желающих сделать быстрые деньги на растущем тренде. Учитывая ажиотажный спрос, рост цен на биткоин будет продолжаться некоторое время, приобретая форма классического пузыря. Но необходимо помнить, что чем сильнее рост актива, тем больше будет вероятность сдувания финансового пузыря. Основная опасность для биткоина и криптовалют – увеличение регулирования со стороны государства и международных центральных банков.

Вполне возможно, что биткоины и криптовалюты имеют большие перспективы, и они действительно смогут произвести революции в современной финансовой системе. Но необходимо учитывать, что будущее криптовалют остается туманным, что с одной стороны порождает великие возможности, но с другой – скрывает огромные риски. 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Our Newsletter - TwitNow.ru

Sign Up to Our Newsletter

Be the first to know the latest updates

[yikes-mailchimp form="1"]