Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Что делать, если ударило током

Вовремя оказанная первая помощь при ударе электрическим током может спасти чью-то жизнь. Как помочь пострадавшему с ожогами, когда стоит звонить в скорую и в каких случаях нельзя делать непрямой массаж сердца?

Признаки поражения током

В результате удара током можно получить повреждения разной степени тяжести. Это зависит от многих факторов – источника тока, его силы, длительности контакта и общего состояния здоровья пострадавшего человека.

Самая подлая особенность воздействия электричества на организм – это судороги и обширный мышечный спазм, который охватывает в том числе и голосовые связки. Из-за этого человек не в состоянии позвать на помощь. Потому крайне важно, чтобы находящиеся рядом люди вовремя заметили и распознали симптомы случившегося несчастье и незамедлительно отреагировать на происходящее, ведь от времени воздействия тока на организм напрямую зависит тяжесть последствий.

Сила воздействия

Человек умирает не от самого тока, а от вызванных им повреждений. Наиболее часто причиной смерти становится электрический ожог. Однако, проходя через организм, электричество оказывает на него не только термическое, но и электролитическое, биологическое и механическое воздействия.

Чтобы оценить состояние пострадавшего и правильно выбрать тактику оказания помощи, важно знать симптомы поражения током.

Степени тяжести состояния условно можно разделить на четыре группы:  

  • судорожное сокращение мышц без потери сознания;
  • судороги с последующим помутнением рассудка или потерей сознания;
  • потеря сознания и нарушение сердечной деятельности или дыхания (или того и другого вместе);
  • отсутствие дыхания и кровообращения (или клиническая смерть).

Сопутствующие симптомы, вызванные шоком, – тошнота, головокружение, холодный пот, бледность кожи и синюшность в районе носогубного треугольника или губ.

Алгоритм оказания помощи 

Если источником удара стал включенный электроприбор, его нужно попытаться выключить. Только, конечно же, не хвататься за вилку, из которой только что шарахнуло. Нужно по возможности отключить внешний выключатель или блок предохранителей, выдернуть из розетки пилот, в который включен прибор, или выключить “пакетник” на счетчике. Задача – прекратить подачу электричества на провод, послуживший источником поражения.

Если выключить источник тока невозможно, нужно любым возможным способом прекратить его воздействие на пострадавшего. Иными словами, отделить человека от него.

“Разорвать цепь” 

Электрический кабель можно разрубить топором с изолированной ручкой (деревянной или резиновой). Если источник тока имеет мощность до 1000 Вольт, можно попробовать оттащить или с силой оттолкнуть пострадавшего от источника подручными средствами, имеющими диэлектрическую защиту – деревянной палкой, шваброй с прорезиненной ручкой. При этом прикасаться к пораженному электричеством человеку категорически нельзя. 

Вызвать скорую

Важно! Первая помощь при ударе током должна быть оказана незамедлительно. При этом нужно обязательно вызвать скорую. Даже если человек получил первую помощь и утверждает, что его состояние стабилизировалось, пострадавшему необходимы осмотр и консультация доктора. Только он может оценить степень тяжести поражения. Неспециалист может не заметить даже серьезные нарушения в работе сердца или легких.

Ожоги

Одежду в районе повреждений нужно срезать или снять, обожженные места – закрыть марлей или чистой гладкой тканью. Материал с ворсом на таких ранах применять нельзя, так как волокна прилипают и при последующей попытке их снять еще больше травмируют место ожога. Поверх повязки приложить холод.

Если на месте поражения нет ожоговых пузырей, пакетик со льдом можно класть непосредственно на кожу. 

Шок

Его признаки – рвота, слабость, бледность кожных покровов. Неприятные, но не смертельные симптомы.  Их облегчит удобная поза со слегка приподнятыми ногами – под колени можно положить валик из скрученной одежды.

Обеспечить покой

  • Тугую одежду – расстегнуть, чтобы ничего не мешало человеку дышать. 
  • Пока медики в пути, нужно постоянно проверять пульс на запястье и шее пострадавшего. Его наличие – хороший знак, значит, ситуация не критична. 
  • Зрачки. Их значительное расширение указывает на ухудшение кровоснабжения мозга. 
  • Удобная поза и согревающее покрывало нужно независимо от того, пребывает человек в сознании или нет. 
  • Если человек в сознании, достаточно просто укрыть его одеялом или курткой и, дожидаясь приезда медиков, периодически проверять дыхание и пульс. 
  • Если пострадавший потерял сознание, нужно убедиться в отсутствии слизи и крови во рту. Вместе с тем нужно следить за состоянием его дыхания – возможно, придется проводить реанимационные мероприятия.

Искусственное дыхание и непрямой массаж сердца

Прерывистое дыхание или его отсутствие – симптомы, требующие проведения реанимационных мер. Наличие дыхания проверятся по подъему грудной клетки или же, если оно совсем слабое, поднесением зеркала ко рту. Если человек, пускай и еле-еле, но дышит, поверхность зеркала будет запотевать.

Искусственное дыхание. Нужно запрокинуть голову пострадавшего назад, зажать ему нос и начать с силой вдыхать воздух ему в рот. Первые вдохи должны быть более интенсивными и повторяться каждые 5-6 сек. От вдоха оказывающего помощь грудная клетка пострадавшего должна подниматься и самостоятельно опускаться. 

Если дыхание восстановилось, еще какое-то время нужно продолжать искусственное дыхание, пока сознание пострадавшего не восстановится полностью.

Массаж сердца. Проводится при отсутствии пульса, что свидетельствует об остановке сердца. 

Нужно ритмично надавливать на нижнюю треть грудины скрещенными ладонями с частотой 60-70 раз в минуту. Нижняя часть грудины пострадавшего должна углубляться от надавливания на 3-4 см. У полных людей – еще плюс пара сантиметров.

Через каждые 5-6 надавливаний нужно производить одно вдувание воздуха рот в рот. То есть на каждые 2 глубоких вдуваний должно приходиться 10-12 надавливаний на грудную клетку.

Важно! Перед началом искусственного массажа сердца нужно убедиться в отсутствии пульса. Его прощупывают на лучевой стороне у запястья или на сонной артерии на переднебоковой поверхности шеи.

Если сердце работает, проводить непрямой массаж сердца категорически запрещено!

Если все сделано правильно

Правильно оказанная первая помощь при поражении электрическим током может спасти жизнь. Успех в этом деле также имеет свои симптомы – с лица пострадавшего исчезает синюшность и бледность, он начнет равномерно дышать, появится пульс, зрачки сузятся. Дайте ему немного времени, чтобы прийти в себя. И не сопротивляйтесь, когда он захочет благодарно обнять вас!

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Our Newsletter - TwitNow.ru

Sign Up to Our Newsletter

Be the first to know the latest updates

[yikes-mailchimp form="1"]