Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Что будет, если есть белый рис каждый день

Белый рис — это очень интересный продукт. Во многих диетах — это основной ингредиент, а некоторые диетологи рекомендуют вовсе исключить его из рациона. Что же происходит, если каждый день есть белый рис — самостоятельно или в таких блюдах, как роллы и суши.

Рис — это один из самых распространенных злаков в мире. Он универсальный, может быть адаптирован под любой рацион и любые дополнения, даже самый вредный едок найдет для себя блюдо с рисом по вкусу. Кроме того существует более двенадцати тысяч видов риса, так что если не любишь какой-то один, подойдет любой другой.

Самым обогащенным и самым популярным видом риса является белый. Он был измельчен и очищен от шелухи и зародышей. Но способ его обработки не добавляет ему популярности. Особенно если сравнивать с коричневым рисом, его более питательным цельнозерновым «сородичем». Белый рис часто описывают как «плохой углевод» и «источник пустых калорий», рекомендуют избегать его всеми силами. Но так ли все плохо на самом деле?

Что будет, если употреблять белый рис каждый день?

1. Вы будете более энергичны

Белый рис — это источник большого количества углеводов, которые являются основным источником топлива для организма. Кроме того, многие сорта белого риса обогащены витаминами группы B, которые также положительно влияют на активность в течение дня. Согласно исследованию, витамины группы B, кроме фолиевой кислоты, участвуют по крайней мере в одном этапе системы производства энергии в клетках. Так что очень важно потреблять эти витамины каждый день с теми или иными продуктами, или в виде добавок.

2. Укрепятся кости

Витамин D и кальций — это два титана, которые поддерживают здоровье наших костей и волос, ногтей. Но помощь им оказывает еще и марганец, которого предостаточно в белом рисе. Это вещество помогает лучше усваивать кальций и витамин D, помогает им работать в команде. Так что тут белый рис делает приятную работу.

3. Мышьяк в организме

Мышьяк — это микроэлемент, при частом употреблении в пищу в больших количествах, может приводить к неприятным последствиям для здоровья.

В белом рисе часто находят мышьяк, поэтому потребляя его каждый день, ты еще и потребляешь этот элемент вместе с продуктом. Не стоит слишком злоупотреблять рисом, лучше всего сменять его киноа и булгуром, другими зерновыми.

4. Склонность к метаболическому синдрому

Несмотря на то, что это все еще не совсем доказано, некоторые исследования прослеживают связь между белым рисом и развитием метаболического синдрома. Это совокупность состояний, которые возникают вместе и увеличивают риск сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта, диабета второго типа. Метаболический синдром развивается, когда совпадают следующие условия:

  • высокий уровень сахара в крови,
  • излишек жира вокруг талии,
  • повышение артериального давления,
  • аномальный уровень холестерина или триглицеридов.

Исследования показывают, что у людей, которые едят больше белого риса, на 30% повышался риск развития метаболического синдрома. Несмотря на то, что это большая редкость и не так серьезно, а также — быстро лечится, необходимо, все же, внимательно относиться к своему здоровью и не поедать рис каждый день большими порциями.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Our Newsletter - TwitNow.ru

Sign Up to Our Newsletter

Be the first to know the latest updates

[yikes-mailchimp form="1"]