Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Человеку успешно пересадили свиное сердце с генной модификацией

Хирурги из медцентра Университета Мэриленда провели первую в мире успешную операцию по пересадке свиного сердца человеку. Чтобы новый орган лучше прижился в организме, свинью предварительно подвергли ряду генетических модификаций.

Пациентом стал 57-летний американец Дэвид Беннетт. Из-за некой патологии, характер которой не уточняется, мужчина не мог рассчитывать на человеческое донорское сердце и поэтому решился на экспериментальную трансплантацию.

Сердце для пересадки предоставила компания Revivicor, свинья для лучшего соответствия была генетически модифицирована. Помимо шести добавленных в геном животного человеческих генов, свинке блокировали ген, отвечающий за рост сердца — чтобы после трансплантации оно не увеличивалось в размерах. Всего специалисты внесли 10 модификаций.

Операция длилась 8 часов. Проводивший трансплантацию хирург Бартли Гриффит заявил, что все прошло успешно:

Оно создает пульс, создает давление — это его сердце. Оно работает и выглядит нормально

Многие эксперты считают произошедшее «поворотным событием» в истории медицины, однако оговариваются — о широком применении свиных запчастей в трансплантологии пока что говорить рано из-за сложности с возможным отторжением органов. На данный момент даже пересадка органов от человека к человеку не всегда проходит успешно.

Тем не менее, кое-какие подвижки уже есть. Осенью прошлого года хирурги из США смогли успешно пересадить человеку генно-модифицированную почку свиньи. Нюанс в том, что пациент изначально был с диагностированной смертью мозга, но несмотря на это орган все же прижился и нормально функционировал даже через несколько дней после операции.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Our Newsletter - TwitNow.ru

Sign Up to Our Newsletter

Be the first to know the latest updates

[yikes-mailchimp form="1"]