Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Бренди и коньяк: в чем разница

Тот, кто попробовал коньяк с местных полок и вкусил аромат бренди, прекрасно знает, в чем разница. Но она еще больше, чем кажется на первый взгляд: мы расскажем о всех коньячно-брендовых тонкостях.

Коньяк, что ты такое?

Коньяк – это один из наиболее популярных брендов в мире. Полки супермаркетов уставлены бутылками с надписью «коньяк». Но давайте разберемся, что же там в бутылке. Бренди многие ошибочно считают синонимом коньяка, но это совершенно разные напитки.

Коньяк – это бренди. Но не всякий бренди это коньяк. Кальвадос и арманьяк – тоже бренди. Они – собратья коньяка.

Коньяк – дело хитрое. Когда мы произносим это слово, то подразумеваем именно то, что привыкли видеть на прилавках наших супермаркетов. Но настоящий коньяк никогда и близко там не стоял. Коньяк – это элитный напиток, который выпускают всего в одном местечке. И право гордо величать свою продукцию коньяк имеют только производители французского региона Пуату-Шаранта, из одноименного города Коньяк. А все остальное, что мы видим в местных магазинах – это, такие себе, украинские бренди местного разлива.

Коньяк и бренди: большая разница

Одного взгляда на два наполненных коньяком и бренди бокала мало: внешне разница совершенно незначительна. Нужно пробовать. Не будем вдаваться в детали производства, остановимся на главных особенностях.

Крепость коньячного спирта 70%. Его разливают в дубовые бочки, где выдерживают, в среднем, не менее 30 месяцев. А очень хороший коньяк может жить в дубовой бочке и полвека. При этом возраст дерева должен быть более 150 лет.

Бренди делают благодаря двойной перегонке. Его выдерживают от 3 до 15 лет. Потом его смешивают с мускатным вином, которое было выдержано минимум один год. И только затем в уже готовый напиток добавляют травяные настои и всякие ароматизаторы. Это еще не все. Бренди после всех процедур могут выдерживать шесть месяцев при температуре — 6 градусов.

Коньяк – это определенный алкогольный напиток, а бренди – это серия разных крепких напитков. У коньяка всегда 40 градусов, крепость бренди может доходить до 72%.

Коньяк выдерживают только в дубовых бочках, а для бренди тип дерева значения не имеет.

Когда виноград выжимают, к нему добавляют в дрожжи, после чего он ферментируется несколько недель. Затем отправляется в перегонные медные кубы определенной формы, пока не получится 70-ти процентный спирт. После этого 2 года дистиллированный алкоголь должен выдерживаться в бочках из французского дуба. Алкоголь потихоньку испаряется и через 20 лет спирт достигает 40%. Но алкоголь можно и раньше использовать, просто разбавив водой. В итоге, его разливают в стеклянные емкости и дальше купажируют.

Бренди изготавливают благодаря двойной дистилляции перебродившего фруктового сока. Необязательно виноградного: это может быть яблочно-виноградный, вишневый, малиновый. В общем, на что хватит фантазии. Ведь все помните тот самый яблочный кальвадос? Крепость бренди – от 40 до 60 градусов.

Сейчас бренди делают в высокоэффективных ректификационных колоннах. Вино превращается в концентрированной спирт за 1 этап. А при изготовлении коньяка применяются медные перегонные кубы. Спирт получают отдельными партиями. Сначала концентрация спирта доводится до 30%, а затем до 70%.

Бренди и его виды

Происхождение напитка корнями уходит в древнюю Грецию и Рим. Но именно в современном виде алкогольный напиток датируется 12 веком. Для бренди требуется ферментация плодового или ягодного вина 4-5 дней. Потом его отправляют на дистилляцию в перегонные кубы. В некоторые виды бренди добавляют жженый сахар. Цвет бренди зависит от процесса старения. Бренди маркируется особым образом, используют такие обозначения:

  • АС – 2 летняя выдержка
  • VS – трехлетняя выдержка
  • VSOP – не менее 5 лет выдержки в дубовых бочках
  • XO – не менее 6 лет, но в среднем около 20
  • Vintage – на этикетке нужно найти дату помещения в бочку
  • Hors d’age  –  очень старый бренди: более 10 лет.

Коньяк делают исключительно из белого винограда и только избранных сортов. А вот бренди перегоняют из винограда и других фруктовых соков. Бренди лучше пить после ужина.

Так что название бренди говорит скорее о технологии, чем о конкретном напитке. А вот коньяк получают благодаря двойной перегонке виноградного сока.

Но сюда еще относят виноградное другие напитки, такие как арманьяк или кальвадос. Есть еще и фруктовый бренди:

  • сливовица;
  • кальвадос – яблочный сок;
  • framboise – малина;
  • граппа и чача – виноградный сок.

Просто помните, все, что покупаете на полках супермаркетов  –  не коньяк, а то самое бренди.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Our Newsletter - TwitNow.ru

Sign Up to Our Newsletter

Be the first to know the latest updates

[yikes-mailchimp form="1"]