Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

Базовый набора для домашнего огородника. Для начинающих

Садоводы и огородники со стажем – очень активные люди, поэтому уже сейчас потирают руки в ожидании посадочного сезона. Если вы тоже решили наконец заняться выращиванием цветов и овощей, а опыта пока маловато, стоит прикинуть, что вам понадобится для выращивания рассады в первую очередь.

С покупкой семян тянуть не стоит. Иначе придется выбирать из того, что осталось, а не из того, что хочется купить. Сейчас семена можно заказывать в интернете, поэтому удобно заранее и подробно все изучить. А вот идти в большой магазин без списка семян – неправильно, так как не все растения приживутся в вашей местности, не для всех подойдет грунт и кислотность почвы, а если на участке нет парника, то многие виды вообще придется исключить.

Обращайте внимание на вес пакетика с семенами или количество семян в пачке, чтобы не расстроиться, вскрыв пакетик с тремя микроскопическими семенами. Также не забудьте проверить, какие семена уже у вас есть. Если у них не истек срок годности, их тоже можно использовать.

Совет

Не покупайте дорогих экзотов, обращайте внимание на сроки созревания и покупайте с запасом то, что выбрали. У разных культур – разная всхожесть.

А вы знали?

Если в пакетике было 10 семян, а взошло только 7 – это абсолютно нормально. Стандартный уровень брака составляет около 20%.

Емкости для рассады

Для начала вам понадобятся общие ящики, а когда рассада подрастет – индивидуальные емкости – стаканчики. Для удобства обработки до и после использования посадочной тары лучше брать пластиковые контейнеры, они легкие и прослужат несколько лет.

Ящики и контейнеры для рассады должны иметь низкую теплопроводность, чтобы корни растений не страдали от перепадов температур. Лучше купить ящики на ножках либо сделать специальную подкладку из пенопласта или другого изолирующего материала, чтобы изолировать растения от холодного подоконника. Также учитывайте ширину, не каждый контейнер поместится на узком подоконнике.

Мини-теплица для рассады

Это такие контейнеры с прозрачной крышкой и отверстиями для вентиляции воздуха, которые создают идеальные условия для рассады. В комплект обычно входят ящик с ячейками под рассаду, поддон для стока лишней воды и крышка для создания благоприятного микроклимата.

Наш совет: Глубина ящиков для рассады должна быть не меньше 10 см.

И ориентируйтесь на потребности выращиваемой культуры: некоторые растения не любят пикировки (их нужно сразу высаживать в отдельные горшки, как огурцы), другие быстро развивают корневую систему, как помидоры, – их стоит рассаживать в емкости повыше.

Емкости для рассады

В целях экономии дачники со стажем весь год собирают всевозможную тару от пакетов из-под молока и одноразовых стаканчиков до баночек из-под йогурта и втулок от туалетной бумаги. У всех самодельных емкостей есть минусы: их надо тщательно дезинфицировать, обрезать и делать дренажные отверстия. Кроме того, они могут неожиданно размокнуть, протечь и развалиться.

Поэтому если вы не собираетесь выращивать рассаду в промышленных масштабах, то на первом этапе лучше купить специальные емкости. Их легко мыть, удобно переставлять и, главное, они прослужат вам долго.

Грунт

Важно выбрать подходящий грунт и приложения – вермикулит, агроперлит или биогумус.

Наш совет: Оптимальный выход для новичков – просто приобрести уже готовый грунт для рассады в специализированном магазине.

Очевидный плюс готовых почвосмесей в том, что они уже содержат все необходимые молодым растениям питательные элементы в нужном количестве, обладают нужной кислотностью и заранее обеззаражены.

Обращайте внимание на отзывы или спросите совета соседей по даче, чтобы выбрать грунт от проверенных марок.

Торфяные горшочки

Очень удобно выращивать рассаду в торфяных таблетках или горшочках, которые разбухают, если полить их водой, и содержат большое количество питательных веществ. Они пользуются особой популярностью у дачников, но стоят довольно дорого, поэтому их имеет смысл использовать только для трудновсхожих, дорогих семян или выращивать в них капризные культуры. В открытый грунт рассада высаживается вместе с горшочком, что позволяет не повредить корни растений. После распада такая экологически чистая тара дополнительно удобряет почву.

Наш совет: Торфяной горшочек будет разлагаться около месяца, но ускорить процесс можно, полив рассаду за пару дней до пересадки в грунт.

Торфяные таблетки для рассады представляют собой спрессованный верховой торф, в который добавлены антибактериальные препараты, минеральные удобрения и стимуляторы роста.

Стимуляторы роста

Их используют для замачивания семян перед высадкой в грунт, чтобы повысить всхожесть и выносливость, стимулировать развитие корневой системы и защиты от стресса во время пикировки и пересадки в грунт. Семена, как правило, замачивают перед посевом на 4–8 часов.

Наш совет: Самые известные стимуляторы: Эпин-Экстра, Гетероауксин, Янтарин, Циркон и т.п. Большинство этих средств пригодится и для замачивания семян, и для последующего полива и опрыскивания рассады.

Фунгициды и марганцовка

Прежде чем высаживать семена на рассаду, необходимо будет продезинфицировать и грунт, и контейнер, и сами семена. Такие обработки делаются для защиты от возможных заболеваний и вредителей. Для всех этих целей служат фунгициды – вещества, подавляющие развитие микроскопических патогенных грибков, а также инсектициды и акарициды против возможных вредителей.

Наш совет: Проверены временем фунгициды на основе сенной палочки: Алирин-Б, Бактофит, Фитоспорин-М и др.

Семена перед посадкой, а также горшки и кассеты для рассады дезинфицируют также слабым светло-розовым раствором марганцовки (3 ч. л. на 10 л теплой воды). Семена замачивают в светло-розовом растворе препарата на 15–30 минут, затем промывают и подсушивают.

Подсветка

В квартире солнечного света зимой всегда недостаточно, да и световой день еще слишком короткий. Чтобы рассада не вытягивалась вслед за солнцем, можно использовать люминесцентные лампы или специальные фитолампы для рассады.

Наш совет: По мере роста всходов лампы для рассады необходимо приподнимать повыше, чтобы листья не касались освещения, иначе они могут получить ожоги.

Лейка с длинным носиком, пульверизатор и медицинский шприц

Обязательно заведите лейку с длинным узким носиком – она не будет травмировать нежную рассаду и сделает полив намного проще. Помимо удобной лейки, вам пригодится пульверизатор для опрыскивания растений, которые любят влажный воздух, а для только что появившихся нежных всходов подойдет обычный шприц без иглы.

Инструменты

Для работы с рассадой можно использовать старые вилки с длинными зубцами, обычные зубочистки, палочки от мороженого и деревянные шпажки с винной пробкой на остром конце, которой удобно утрамбовать почву.

Но в продаже полно садовых мини-наборов, которые симпатично выглядят и ими удобно работать в небольших контейнерах.

Наш совет: Купите набор из трех предметов, только не храните их воткнутыми в грунт, это может повредить корневую систему.

Стеллажи и подставки

Стеллаж – вещь не обязательная, но если длина и ширина подоконника не позволяют расставить на нем все нужные горшки, вам придется искать дополнительное место под рассаду. Для этих целей пригодятся стеллажи. Они бывают разных размеров, с разным типом крепления и разным количеством полок.

Наш совет: Металлические стеллажи проще очищать от земли и водяных разводов.

Таблички-маркеры

Чтобы не перепутать сорта при высадке, купите садовые маркеры – пластиковые таблички, которые удобно втыкать прямо в грунт. Их легко найти в любом садоводческом магазине. Подпишите на них маркером сорт, дату посева.

Наш совет: Торфяные горшочки и пластиковые стаканчики можно подписать обычным маркером.

Посевной дневник

Очень полезная вещь для начинающего, да и для опытного огородника. Укажите в нем желаемый ассортимент растений, сроки вегетации от посева до пересадки в открытый грунт.

Наш совет: В качестве дневника можно отлично использовать простую тетрадку в клеточку.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Our Newsletter - TwitNow.ru

Sign Up to Our Newsletter

Be the first to know the latest updates

[yikes-mailchimp form="1"]