Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

8 советов как правильно принимать душ

Все мы привыкли к благам цивилизации и уже ни дня не можем прожить не проведя под душем несколько минут. Однако мало кому известно, что неправильное проведение водных процедур может плохо повлиять на наше здоровье. Так как же правильно мыться в душе, чтобы это пошло на пользу? Следующие 8 правил помогут нам всегда быть свежими и хорошо выглядеть.

1. Ни в коем случае не принимать горячий душ

Да, стоя под горячей струей воды, мы быстро согреваемся и расслабляемся, поры нашей кожи расширяются, но при этом из нее уходит много влаги, из-за чего она становится сухой и обезвоженной. А еще горячая вода легко смывает с тела тонкий защитный слой, который защищает нас от бактерий, поэтому если уж совсем тяжело полностью отказаться от горячего душа, то принимать его следует не более 2-3 минут.

2. Не нужно мыться слишком долго

Большинство дерматологов утверждают, что длительные водные процедуры не делают нашу кожу гладкой и красивой. Чем дольше мы находимся в воде, тем суше она становится. Самое оптимальное время, проведенное в душе без вреда для кожи – это 10-15 минут.

3. Не забывайте вовремя менять мочалку

Без мочалки невозможно хорошо отмыть грязь с тела. Однако многие совершенно не задумываются о том, что на ней остаются мертвые клетки кожи, являющиеся источником питания для бактерий, которые особенно быстро размножаются в теплой и влажной среде. Чтобы избежать развития воспалительных процессов на коже необходимо каждый месяц менять мочалку, а также тщательно ополаскивать ее водой после применения. Вместо мочалки можно использовать жесткое полотенце, которое следует регулярно стирать и хорошо высушивать.

4. Иногда можно обойтись без мыла

Мы привыкли всегда мыться с мылом, которое, как известно, очень сушит кожу. Нам кажется, что иначе мы останемся грязными и несвежими. Из-за этого кожа становится стянутой, не редко появляется раздражение и даже зуд. Чтобы избежать таких проблем следует использовать мыло не чаще одного раза в неделю, применяя в остальное время очищающие средства без его содержания.

5. Наносите шампунь правильно

Наши волосы становятся грязными, в основном, из-за выделяющегося кожного сала. Поэтому при нанесении шампуня особое внимание следует уделять именно коже головы и корням волос. Наверное все замечали, что кончики волос никогда не бывают жирными, поэтому не следует наносить на них много шампуня – это сделает их сухими и ломкими, что может привести впоследствии к возникновению секущихся волос.

6. Не спешите сразу начинать бриться

Дайте порам Вашей кожи хорошо раскрыться под действием теплой воды. Тогда все волоски станут гораздо мягче, что значительно облегчит процедуру их сбривания и уменьшится риск возникновения порезов.

7. Используйте увлажняющие лосьоны

Эти средства можно наносить даже во время принятия душа. Они сделают Вашу кожу мягкой и предотвратят появление сухости от контакта с водой.

8. Не спешите сразу выходить из ванной

Во время принятия душа образуется много пара, воздух становится влажный и благотворно влияет на нашу кожу, смягчая и успокаивая ее.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Our Newsletter - TwitNow.ru

Sign Up to Our Newsletter

Be the first to know the latest updates

[yikes-mailchimp form="1"]