Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

8 ошибок при очищении кожи, которые вы наверняка допускаете

Правильное очищение кожи — это залог Вашей красоты и здоровья, не забывай об этом.

Казалось бы, что такого сложного в том, чтобы умыться? Это же не ядерную бомбу собирать, правда? Сначала нужно немного набрызгать водички на лицо, потом хорошенечко намылиться, а потом смыть пену. С этим справится даже ребенок. Но на самом деле со взрослой кожей и взрослыми вызовами перед ней все становится несколько сложнее и имеет несколько нюансов, о которых следует знать уже с подросткового возраста.

1. Жесткие средства для умывания для жирной кожи

Казалось бы, все довольно ясно: если кожа жирная и выделяет больше сала, значит, нужно его хорошенечко смывать, чтобы аж скрипело. Но на самом деле, если устраивать коже испытания жесткими скрабами и очищением “до скрипа”, она станет еще жирнее. Так устроена наша природа, ничего не поделать.

Если у тебя жирная кожа, необходимо выбирать более нежные, успокаивающие средства для ухода, которые удалят излишек жира, но при этом не высушат кожу.

2. Салфетки для снятия макияжа

Во-первых, это неэкологично. Ты знаешь, сколько пластика используется, чтобы сделать эти салфетки? А знаешь, сколько они будут разлагаться в природе? Уже тебя не будет, а твои грязные салфетки со смазанной помадой из 2019 года останутся.

Ну, а во-вторых, это непростое испытание для кожи. Салфетки пропитывают химическими веществами, которые растворяют макияж быстро и без проблем. Но при этом эти же вещества могут вызвать у тебя высыпания, усугубят сухость кожи, и особенно повредят кожу вокруг глаз, которую ни в коем случае нельзя тереть!

Выбирай мягкое гидрофильное масло, оно намного лучше справится с этой работой и позволит очистить кожу эффективнее, чем неэкологичные и вредные салфетки.

3. Контрастное умывание

Да, контрастный душ помогает взбодриться. Но умывание горячей водой, чтобы “раскрыть поры”, а потом холодной, чтобы их “закрыть” — это главный миф ухода за кожей. Поверь, поры — это не двери и окна, их не нужно закрывать и открывать.

Резкая перемена температуры только шокирует кожу, поэтому лучше всего не устраивать мультиков, а умываться водой комнатной температуры. Это оптимальный вариант.

4. Умывание в один этап

Оно подходит только если ты вообще не пользуешься ни кремами, ни косметикой в области лица.

А вот если с утра пораньше ты проснулась, нанесла средства для ухода, потом — солнцезащитный крем, потом — косметику, и пошла на работу, проехавшись в общественном транспорте, вечером понадобится тотальное очищение лица. Сначала мы снимаем косметику. Потом умываемся. Потом делаем очищающую масочку. И только после этого наносим кремы для лица и всевозможные сыворотки.

5. Не читать этикетку

Если у тебя проблемная кожа (особенно, если она проблемная), никогда не пропускай этикетку средства для очищения кожи. Так, например, аллергикам да и вообще всем вокруг следует избегать лаурилсульфатов натрия в средствах для умывания. Да, это вещество прекрасно поднимает пушистую пену, но оно очень вредно при ежедневном использовании, особенно если часто попадает на слизистую.

Лучше всего проконсультироваться с косметологом, когда выбираешь средства для ухода. Или с дерматологом, если у тебя есть проблемы с кожей — пигментация, прыщи, аллергии.

6. Миллионы на очищение

Качественное очищение кожи не стоит больших денег, поэтому не торопись выкладывать всю свою зарплату на “супер эко био” пену для умывания с жидким золотом, которая обязательно продается в красивой инстаграмной бутылочке. Выбирай с умом, исходя из состава, а не просто чтобы было. А лучше — проконсультируйся со специалистом, что лучше выбрать для очищения.

7. Бездумное скрабирование

Скрабы дают ощущение нежной и мягкой кожи, как попка младенца. Но при этом в них есть огромная проблема. И это — преждевременное старение, прыщики, микроповреждения. Поэтому скрабирование кожи должно проходить только качественными средствами и только под присмотром специалиста. Для домашнего ухода подойдут деликатные пилинги с кислотами, которые также помогут избавиться от прыщиков, если в составе салициловая кислота.

8. Игнорирование инструкции

Нет, если ты оставишь гель для умывания на лице на пятнадцать минут, как маску, очищение не станет лучше. Скорее наоборот — ты высушишь кожу донельзя, и наутро получишь пригоршню прыщей в самом неожиданном месте. Или шелушение.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Our Newsletter - TwitNow.ru

Sign Up to Our Newsletter

Be the first to know the latest updates

[yikes-mailchimp form="1"]