Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

7 способов повлиять на поведение человека

Инструкции для настоящего лидера

Каждый кто когда-нибудь делали попытку повлиять на поведение коллег или подчиненных на работе знает насколько это сложно. Зачастую это бывает просто невозможно. Иногда такие попытки и вовсе дают отрицательный результат – человек еще больше упирается или же перестает работать. Но существуют методы, которые дают результат.  Мы подготовили 7 способов, которые помогут вам повлиять на поведение любого человека.

В ходе исследования, проведенного в США, были опрошены 2850 человек. Сотрудники оценивали своих руководителей по 50 параметрам, в том числе по способности вносить перемены в рабочий процесс. В ходе исследования было обнаружены тактики, которые совсем не способствуют переменам. Вот несколько примеров чего делать не следует:

  1. Быть милым парнем. Хороший парень не способен провести кардинальные перемены. Было бы замечательно, если бы мы могли изменить поведение людей с помощью приятных слов, комплиментов и дружеских советов. Увы,  это не работает.
  2. Давать людям слишком много советов и предложений. Большинство людей только злятся в ответ, и это совсем не мотивирует их изменять собственное поведение. Данный подход чаще всего используется во многих организациях при внедрении изменений, но он не работает.

После этого учеными были изучены типы поведения, которые способствуют проведению перемен в жизни компании. Представляем 7 характеристик лидера, которые действительно помогают вносить изменения:

Старайтесь заручиться доверием со стороны сотрудников

Для того, чтобы эффективно провести изменения необходимо убедить и впечатлить окружающих. Грамотные руководители при принятии решений используют убеждения и точки зрения, собранные от всех участников, для того, чтобы получить разностороннее мнение о существующем вопросе. Умные лидеры понимают, что, когда они просят помощи у других, это не свидетельствует об их слабости, а, напротив, говорит об уверенности и решительности. В случае, если ваши коллеги и сотрудники не будут доверять вашему видению, то вам будет очень сложно добиться от них изменений, которых вы ожидаете.

Сделайте вопрос изменений главным приоритетом в организации

Закон физической термодинамики гласит: «Тело, находящееся в покое, будет оставаться в покое». Вы должны помнить, что для того, чтобы ничего не делать, не требуется усилий. Часто проекты по внедрению инноваций терпят неудачи, потому что они не входят в число главных приоритетов. Для того, чтобы реализовать перемены, необходимо убрать все другие задачи и обозначить главную цель – выполнить программу инноваций. Вам необходимо каждый день работать над выполнением данной программы, мониторить её реализацию и поощрять исполнителей.

Определите конкретную цель

Фермер, который пашет поле для того, чтобы проложить ровные борозды, выбирает цель на расстоянии и движется в её сторону. Точно также перемены дают пользу, в случае, если все участники организации смотрят в одну сторону и преследуют одну цель. Поэтому все разговоры о переменах должны начинаться с выработки стратегии и общего видения, и донесения их до всех сотрудников организации.

Подвергайте сомнениям устоявшуюся точку зрения

Серьезные проекты по внедрению изменений зачастую требуют от руководителей изменять стандартные подходы и искать новые варианты существующих методик и правил. Успешные лидеры готовы поставить под сомнения даже фундаментальные правила, которые существуют со дня основания организации.

Мотивируйте других

 Существует два способа, которые используют люди, когда стараются стимулировать других провести перемены – «тяни» и «толкай». Многие люди используют способ «толкай» – уговаривают, пытаются убедить, повторяют много раз, грозят неприятными последствиями. Как мы уже говорили, поход «толка» чаще всего не работает.

Второй способ – «тяни». Данный вариант работает в случае, если вы первоначально определите цель человека, а затем поможете ему выстроить цепочку задач и мероприятий, которые помогут ему добраться до цели. Истинные лидеры строят эмоциональную связь с подчиненными и коллегами. Они мотивируют человека, рождая стремление. Другой подход – постараться убедить человека с рациональной точки зрения и помочь ему понять логическую необходимость перемен.

Предвосхищайте инновации

Большое количество советов и подсказок по управлению организацией направлены на то, чтобы помочь решить проблему. Но хотелось бы акцентировать внимание на еще более важном вопросе – способности предвидеть проблемы и предсказать вероятные ловушки в процессе внедрения перемен.

К примеру, в одной организации, руководство часто награждало персонал за проявленные героические усилия в сфере кризис-менеджмента. Руководство награждало сотрудников за то, что они вытаскивали проекты и обеспечивали доставку продукта. Консультанты же наоборот, увидели в этом большую проблему. Они подсказали, что в этом заключается не признак отличной работы, а симптомы неверной организации бизнес-процессов.

Будьте смелым

Как говорил древнегреческий философ: «В этом мире не добьешься ничего без смелости. Это главное качество разума после чести». Каждый новый инновационный проект, который вы инициируете в качестве руководителя, каждый человек, которого вы нанимаете, каждое изменение в бизнес-процессах, каждая реформа, идея, речь, обратная связь, инвестиция требует смелости и решительности.

Зачастую мы слышим: «Ой мне это не совсем комфортно произносить/делать». Но вы должны помнить, что чаще всего то, что делается лидерами, будет требовать готовности находиться в дискомфорте.

Навык внедрения и реализации перемен может быть полезен не только в бизнесе, но и дома – в быту. Данное умение поможет вам изменить свою судьбу и судьбу вашего окружения.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Our Newsletter - TwitNow.ru

Sign Up to Our Newsletter

Be the first to know the latest updates

[yikes-mailchimp form="1"]