Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

7 различных типов светильников и как их выбрать

Светильники для жилых помещений – это электрические устройства, которые либо жестко подключаются к электрическим цепям дома, либо подключаются к розеткам и используются для практического и декоративного освещения помещений. Строительные нормы и правила требуют наличия той или иной формы освещения в большинстве комнат, но хорошая стратегия освещения выходит далеко за рамки установки простого потолочного светильника.

Хорошо освещенная комната должна иметь многоуровневое освещение из нескольких источников, включающее в себя рассеянное или общее освещение, освещение для чтения, приготовления пищи или работы за столом, а также декоративное акцентное освещение, создающее атмосферу. Качество света, отбрасываемого встроенными светильниками, может быть изменено выбором лампочки или использованием диммера, но редко когда встроенные светильники являются единственным источником освещения в комнате. Выбор правильного сочетания светильников поможет вам создать сбалансированную и привлекательную атмосферу от гостиной до кухни, ванной, спальни и не только. Кроме того, светильники часто служат в качестве предметов декора, которые могут функционировать как скульптурный элемент, подчеркивающий дизайн вашей комнаты даже при выключенном свете.

Ниже приводится краткое руководство по семи основным типам светильников и их функциям.

Потолочные светильники

Большинство жилых помещений и коридоров в жилых домах оборудованы одним или несколькими постоянными потолочными светильниками, подключенными к постоянной электрической цепи и управляемыми настенными выключателями. В соответствии с нормами для большинства помещений, регулярно используемых жильцами, требуется определенная форма общего освещения.

Обычно такое освещение обеспечивается потолочным светильником или бра, управляет ими выключатель ретро, расположенный возле входа в комнату, но нормы могут также разрешать такое общее освещение торшером или настольной лампой, подключенной к розетке, которая может быть выключена и включена настенным выключателем.

Подвесные потолочные светильники

Люстры и подвесные светильники подвешиваются к потолку на цепях или шнурах, которые позволяют им парить в комнате.

Это могут быть сложные разветвленные светильники, стиль которых варьируется от сверкающих старинных хрустальных люстр, ассоциирующихся у нас с французскими замками, до аляповатых светильников, напоминающих о казино Лас-Вегаса. Современные люстры часто состоят из ярусов ракушек, перьев, кисточек или других материалов, прикрепленных к проволочному основанию и освещаемых одной лампочкой. Существуют и гораздо более простые формы подвесных светильников. К подвесным светильникам относятся металлические промышленные светильники, классические светильники-шары и простые светильники, состоящие из лампочки, покрытой абажуром из шелка, дерева, пластика, ротанга или любого другого материала, который вы только можете себе представить.

Большую люстру или подвесной светильник можно повесить в центре потолка, чтобы добавить окружающий свет в комнату и создать фокусную точку. Также можно повесить небольшие люстры или подвесные светильники по обе стороны кровати, над раковинами в ванной комнате, над обеденным столом или кухонным островом, чтобы определить пространство. Вы можете управлять светом, повесив светильник на нужной высоте.

Настенные бра

Настенное бра – это еще один вид постоянного светильника, но такой, который крепится на стене, а не на потолке. Обычно оно подключается к электрической цепи и управляется настенным выключателем, хотя существуют также встраиваемые лампы, которые можно повесить на стену для получения того же эффекта.

Такие светильники обычно устанавливают вокруг или над зеркалом в ванной комнате, а иногда над тумбочками, чтобы обеспечить акцентный свет и освободить место, которое в противном случае занимали бы настольные лампы. Они также могут обеспечить мягкий свет в коридоре. В выключенном состоянии они выполняют декоративную функцию. При освещении они излучают мягкий свет на стену.

Напольные лампы

Напольные лампы, также известные как стоячие лампы, бывают разных форм и стилей, которые можно приспособить к различным помещениям в доме. С точки зрения дизайна торшеры часто являются скульптурными элементами декора, которые добавляют интерес к комнате даже в выключенном состоянии.

Более крупные форматы, такие как дуговые светильники, лампы-колонны, лампы на треноге или торшеры больших размеров, больше всего подходят для больших комнат, таких как гостиная или лофт с открытой планировкой. Небольшие по размеру стоячие лампы, такие как металлические торшеры для чтения, можно разместить за креслом или в конце дивана. Высокие тонкие лампы-торшеры можно разместить в углах.

Настольные лампы (классические)

Как и торшеры, настольные лампы являются вставными светильниками, но вместо того, чтобы стоять на полу, их небольшая высота идеально подходит для установки на торцевой столик или другую горизонтальную поверхность. Они бывают разных размеров, высоты, стилей и материалов. Хотя они и обеспечивают функциональное освещение для чтения и других задач, чаще всего они используются для создания приятного рассеянного освещения в комнате. Стиль настольных ламп варьируется от классического до промышленного и современного. Качество света, создаваемого настольной лампой, зависит от многих факторов, включая выбор абажура и лампочки, высоту лампы и наличие или отсутствие диммера.

До недавнего времени настольные лампы требовали наличия поблизости электрической розетки для подключения, но сегодня производители осветительных приборов предлагают ряд беспроводных светодиодных настольных ламп, которые можно заряжать с помощью USB-кабеля и перемещать по своему усмотрению.

Настольные лампы

Настольные лампы относятся к подкатегории приставных настольных ламп, их конструкция регулируется таким образом, чтобы свет можно было направить на освещение той задачи, над которой вы работаете. В зависимости от вашего вкуса вы можете найти настольные лампы в различных стилях – от винтажного до современного минимализма. Хорошая настольная лампа снижает напряжение глаз, если вы регулярно занимаетесь бумажной работой.

Декоративное акцентное освещение

Последний вариант освещения в комнате – это декоративное акцентное освещение, которое придает помещению атмосферу: неоновые вывески, гирлянды, нити лампочек Эдисона или феи, настенные скульптуры с подсветкой, ураганные фонари со свечами или декоративные световые скульптуры в форме животных, планет или всего, что только можно себе представить. Добавив в каждую комнату хотя бы один декоративный акцентный светильник, вы создадите ощущение продуманности и привлекательности,

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Our Newsletter - TwitNow.ru

Sign Up to Our Newsletter

Be the first to know the latest updates

[yikes-mailchimp form="1"]