Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

7 причин, почему знание второго языка делает вас лучше

В моей семье всегда общались на двух языках, поэтому с ранних лет я свободно владел каждым из них. Повзрослев я заметил, что людей привлекает моя способность использовать в разговоре два языка.

Изучив этот вопрос, я обнаружил множество научных работ о том, что люди, которые говорят более чем на одном языке, являются более развитыми, творческими или привлекательным. В этой статье я расскажу вам, почему это происходит.

1. Изучая языки, вы развиваете память

Исследования показали, что знание нескольких языков оказывает положительное влияние на наш мозг. Во-первых, знание языков помогает быстро обрабатывать информацию, и способствует ускорению обучаемости. Во-вторых, дети, которые говорят на двух языках чаще всего имеют более развитую оперативную память в сравнении с остальными сверстниками. Не волнуйтесь! Несмотря на то, что наша оперативная память формируется в раннем возрасте, что может затруднить освоение нового языка, взрослый человек все равно может добиться положительного результата.

2. Вы укрепляете свой мозг

Свободное владение несколькими языками улучшает возможности вашего мозга. Заставляя ваш мозг работать на разных языках, вы, в свою очередь, повышаете свои способности в ведении переговоров и решении различных задач. С научной точки зрения, переключение между различными языками активирует работу той части мозга, которая ответственна за решение проблем, многозадачность и способность сосредоточить внимание на важных вещах, фильтруя ненужную информацию.

Знание разных языков делает вас более творческим человеком, потому что приводит к понимаю того, что такое синтаксис, метафоры, речевые обороты. Все это стимулирует ваши творческие способности и позволяет более красочно и разнообразно выражать мысли. Умение общаться на нескольких языках позволяет задействовать неиспользуемые творческие части нашего мозга, что дает нам преимущество перед остальными людьми.

Исследование Национальной академии наук показало, что владение разными языками с рождения способствует ускоренному познанию окружающего мира. Ученые провели эксперимент среди семимесячных младенцев, разделив их не две группы: одноязычные и двуязычные. Детям включали видеозаписи на двух мониторах, прерывая их появлением изображения куклы. Видеозаписи повторяли до тех пор, пока дети не начинали угадывать момент появления игрушки. Результат эксперимента показал, что двуязычные дети быстрее адаптируются к переключению видеозаписей и имеют более быструю реакцию.

В другом эксперименте испытуемым предложили выучить испанский с помощью художественной литературы на испанском и английском языке. Участники, знавшие помимо английского и испанского другие иностранные языки, быстрее понимали сюжетные линии в произведениях и лучше справились с заданием. Это еще раз доказывает, что владение несколькими языками положительно влияет на нашу память и познавательные способности в целом.

3. Вы уменьшаете риск слабоумия и болезни Альцгеймера

По словам невролога медицинского университета штата Кентукки Брайана Голда знание нескольких языков может снизить риск заболевания болезнью Альцгеймера и замедлить слабоумие.

Тестирование среди пожилых людей показало, что билингвы (люди, владеющие несколькими языками) имеют более успешные результаты в решении задач, требующих сортировку предметов по цвету и форме. В момент эксперимента ученые контролировали процессы, происходящие внутри мозга тестовой группы с помощью сканера. Оказалось, что мозгу одноязычного человека гораздо труднее выполнить задачу, в то время как мозг двуязычного человека показал высокую эффективность и активность, сравнимую с работой мозга молодого человека. Высокая работоспособность мозга в будущем сможет защитить вас от болезни Альцгеймера и других форм слабоумия.

4. Вы можете лучше выстраивать взаимоотношения с окружающими

Свободное общение на разных языках позволяет вам проще взаимодействовать с людьми по всему миру. За этим очевидным фактом скрывается нестандартное объяснение: знание нескольких языков внутренне воздействует на ваше построение диалогов.

Сьюзан Эрвин-Трипп из Калифорнийского университета отметила в своем докладе: «Когда мы находимся в ситуациях, требующих менять язык общения, мы можем менять наши ценности и чувства. Некоторые билингвы даже говорят, что в них живет две личности.» На самом деле, много двуязычных людей признают, что они чувствуют разделение на две личности при общении на том или ином языке. В основном, это связано с тем, что разные языки влияют на то, как мы думаем, и какой словарный запас используем для описания мир вокруг нас. Такая великая вещь, как возможность общаться на разных языках, делает вас более понимающим и чутким человеком, что приводит к улучшению взаимоотношений с окружающими в целом.

Язык является основным инструментом, который помогает нам лучше понять мораль, убеждения, страсти и беды других людей.

5. У вас есть перспективы карьерного роста

Указав в резюме то, что вы владеете несколькими языками, можно значительно улучшить шансы получить работу. Недавний опрос показал, что билингвы в США стремятся заработать минимум на $ 7,000 в год больше в сравнении с одноязычными соискателями при одинаковом опыте работы. Причина проста: людей, знающих несколько языков, меньше, поэтому спрос на их знания велик. В Канаде (двуязычная страна), многие люди говорят на двух официальных языках – английском и французском. Канадцы, как правило, зарабатывают на 7-8% больше, чем их коллеги. На сегодняшний день больше зарабатывать вам поможет знание немецкого, французского, испанского, китайского и арабского языков. 

6. Вы кажетесь более привлекательным

Есть что-то особенное в друге, способном общаться на разных языках, не так ли? Недавний международный опрос подтвердил, что билингвы, как правило, выглядят привлекательнее, чем люди, владеющие только одним зыком. Более 79% респондентов по всему миру утверждают, что человек, который говорит на нескольких языках, мгновенно кажется более сексуальным. Тем не менее, есть одно но. Не каждый язык имеет такой магический эффект. Наиболее привлекательны люди, говорящие на французском, итальянском, испанском и английском. Наименее сексуальным языком оказался корейский.

7. Вы становитесь хорошим путешественником

Одно из самых больших различий между путешественником и простым туристом в том, что первый более глубоко познает культуру другой страны с помощью общения с местными жителями, а второй поверхностно знакомится с чужими традициями. Зная по крайней мере несколько слов на местном языке, перед вами открываются возможности общения с жителями на новом уровне.

Очевиден тот факт, что знание языков упрощает навигацию по чужой земле. Местные жители всегда приложат усилия, помогая вам, если вы в свою очередь приложили усилия, изучив их язык. По крайней мере мой опыт путешествий неоднократно это доказал!

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Our Newsletter - TwitNow.ru

Sign Up to Our Newsletter

Be the first to know the latest updates

[yikes-mailchimp form="1"]