Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

6 советов как защитить детей от мошенников в интернете

Образ типичного хакера в сознании обывателя всегда связан с какими-то негативными характеристиками: люди сразу представляют злоумышленника, который только и делает, что постоянно пытается завладеть частичкой их жизни, получив доступ к личным данным. Паранойя редко оправдывает себя, и не всегда хакеры охотятся именно за вашими данными.

Но все же с любым из нас может произойти ряд неприятных ситуаций, связанных с доступом в интернет, электронными устройствами и другими “источниками опасности”. Воры, люди с извращенной фантазией, авантюристы и мошенники не дремлют. Даже в интернете можно попасть в их ловушку.  Особое внимание необходимо уделять безопасности наших детей.

Несмотря на распространенные стереотипы, связанные с данной сферой деятельности, настоящая, полноценная хакерская атака — это не такая уж простая операция, как принято полагать, поэтому вероятность того, что это неприятное событие приключится с вами, практически равна нулю (конечно, если вы не являетесь крупным общественным деятелем или политиком). На самом деле, беспокоиться нужно совсем о других, более приземленных вещах, которые действительно влияют на безопасность.

1. Откажитесь от геотэгов

Пристально следите за геотегами на своих фотографиях и не забывайте их удалять. Как известно, смартфон автоматически определяет место, где было сделано то или иное фото. Если вы сами выложили его в социальные сети, то не стоит удивляться, что любой посторонний человек без труда может определить как минимум одно место, где вы часто бываете — достаточно зайти на вашу персональную страницу. Будьте осторожны, когда делитесь фотографиями с ребенком (например, из школы или детского сада). Вероятность того, что потенциальный преступник захочет выследить ваше чадо, крайне мала, но все-таки она есть. Попробуйте изучить настройки своего телефона и, если это возможно, отключите данную функцию.

2. Следите за роутером

Хороший, надежный пароль для wi-fi — это еще не все меры предосторожности, которые необходимо соблюсти. Любой роутер можно сбросить до изначальных настроек, поэтому о его безопасности тоже нужно побеспокоиться.

На вашем роутере не должен быть установлен заводской пароль для удаленного доступа к настройкам устройства. Обязательно смените его, а еще лучше полностью запретите доступ к настройкам роутера удаленным способом. Разрешите доступ только с помощью кабеля. В таком случае для того, чтобы изменить настройки роутера нужно будет подключиться к нему с помощью интернет-кабеля.  

3. Используйте менеджеры паролей

Надежные и разнообразные пароли, конечно, не могут дать стопроцентную уверенность в том, что у вас никогда не украдут личную информацию. Однако это мощный сдерживающий фактор. Тем не менее, люди стабильно ленятся придумывать и запоминать множество длинных паролей — а они сейчас требуются на каждом шагу. Помочь в этом нелегком деле способен менеджер паролей. Помните, что файл не стоит хранить в облаке — взломать его не так сложно, это происходит постоянно. И хакер получит доступ сразу ко всем вашим аккаунтам, перепискам, деньгам и фото. Как же быть? Храните этот файл на жестоком диске в зашифрованном варианте. Лучше запомнить один пароль, чтобы получить доступ ко всему необходимому сразу, чем сотню замысловатых комбинаций букв и цифр.

4. Помните об опасности Bluetooth

Если хакер заранее “нацелится” и выберет определенную “жертву”, то благодаря взлому bluetooth он получит доступ к микрофону на вашем устройстве, тем самым организовав для себя идеальное подслушивающее устройство. Расстояние и зона доступа при этом не играют большой роли: можно находиться в километре от человека и слышать все звуки и разговоры.

Обезопасить себя можно, проверив код устройства, к которому вы подключаетесь. Так, например, стандартная комбинация 0000 сигнализирует о ненадежности соединения. Уникальный код — признак того, что все в порядке.

5. Взлом видеоняни

 Решив организовать дополнительную систему наблюдения за своим ребенком, убедитесь, что никто, кроме вас, не делает то же самое. Злоумышленники осуществляют взлом видеоняни, используя несколько нехитрых способов. Первый — это поиск открытых камер в поисковой системе Google. Дело в том, что адреса определенных камер могут создаваться по конкретному шаблону, с использованием номера устройства. Разбирающийся в этом человек без труда подберет правильную комбинацию цифр, чтобы получить доступ к интересующей его камере. Второй способ, о котором почти никто не задумывается, — это руководство пользователя. Оно содержит в себе информацию о том, как можно поменять или восстановить уже имеющийся пароль. Как правило, люди просто подбирают элементарный пароль, забывают его и спокойно обходятся без этой функции, а вот хакеры часто берут данные на вооружение. Достаточно лишь найти аналогичную инструкцию во всемирной сети (что, как вы понимаете, не является слишком сложной задачей).

Чтобы выбрать видеоняню,  нужно учесть несколько нюансов. У камеры должно быть много дополнительных настроек: смены пароля после покупки будет недостаточно, если злоумышленники успеют скачать руководство пользователя до того, как вы это сделаете. Также полезно уметь отключать устройство на расстоянии. И, наконец, позаботьтесь об адресе камеры, который будет недоступен для любого постороннего человека в интернете.

6. Взлом банковской карты

Хакер, каким-либо образом получивший доступ к имени, дате рождения и паспортным данным человека, может оформить поддельные документы и осуществлять практически любые финансовые операции: брать кредиты на большие суммы, к примеру. Компании, занимающиеся выпуском кредитных карт, как правило, не занимаются проверкой предоставляемых данных, а когда случай мошенничества обнаруживается, бывает уже слишком поздно. Часто мошенники используют данные детей в этих целях. Пока они будут тратить деньги на свои нужды и прихоти, вы и не узнаете о том, какой богатой кредитной историей обладает ваш ребенок. А когда узнаете (в день его совершеннолетия, ведь нужно будет отдавать долги), то уже может быть поздно. Как защититься от этого? Самый быстрый способ — связаться с организацией, выдающей кредитные карты, и заморозить счет вашего ребенка на максимально долгий срок (на 90 дней), чтобы дальнейшие операции от его имени стали невозможными. Придется потратить некоторое количество времени на выяснение ситуации и восстановление прав ребенка. Далеко не всегда удается доказать свою невиновность — приходится оплачивать чужие счета. Но лучше вовремя спохватиться и уменьшить убытки, чем не знать о проблеме вовсе.

В целом, рекомендации по обеспечению вашей информационной и цифровой безопасности довольно просты и очевидны: нужно бережно относиться к паролям от социальных сетей, сайтов, где есть привязка к вашей банковской карте, а также иногда задумываться об обеспечении безопасности устройств, которыми вы пользуетесь каждый день. Халатное отношение к собственной частной жизни — единственная причина, по которой недобросовестные люди получают возможность использовать ваши данные. Если бы каждый человек был грамотен в этой отрасли, было бы намного меньше неприятных ситуаций, краж и похищений. Интересуйтесь этим, систематически узнавайте о новых нюансах, и тогда можно будет спать спокойно, не переживая за себя и своих детей.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Our Newsletter - TwitNow.ru

Sign Up to Our Newsletter

Be the first to know the latest updates

[yikes-mailchimp form="1"]