Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

6 полезных свойств манго для здоровья

Рекомендуем ознакомиться с шестью преимуществами манго, а также несколькими простыми способами насладиться этим фруктом.

Манго может защитить от некоторых болезней

Согласно исследованию Molecules, проведенному в мае 2021 года, фрукт содержит много полифенолов, которые можно найти в кожуре, мякоти и косточке плода. Эти растительные соединения обладают антиоксидантной активностью, которая защищает клетки от повреждения ДНК, которое может привести к дегенеративным изменениям. заболеваний, в том числе диабета 2 типа и рака.

Поддержание здоровья сердца

Употребление манго также может быть полезно для вашего сердца с точки зрения контроля уровня липидов (например, холестерина) в вашем организме. Манго содержат особый полифенол, называемый мангиферином, который можно найти в растениях и натуральных лекарствах.

Кроме того, потребление мангиферина было связано со снижением риска сердечных заболеваний — как было обнаружено в исследовании Nutrients 2016 года — за счет снижения уровня липидов и воспаления.3

Укрепление иммунной системы

Одна чашка манго обеспечивает около 11% дневной нормы витамина А, так называется группа соединений, известных как каротиноиды, которые необходимы для правильного функционирования иммунной системы (включая производство и активность лейкоцитов)4. Витамин А также важен для роста и развития организма, а также для развития и поддержания многих органов.

Манго улучшает здоровье волос и кожи

Витамин А в манго также необходим для развития и поддержания нескольких типов эпителиальных тканей, включая кожу, волосы и сальные железы. Последние, прикрепленные к волосяным фолликулам, помогают сохранить волосы увлажненными и здоровыми.

Одна чашка манго также обеспечивает около 75% минимального ежедневного потребления витамина С. Это питательное вещество необходимо для производства коллагена — типа ткани, которая придает коже эластичность и помогает предотвратить морщины и дряблость кожи.

Устранение запора

Манго может быть полезным для пищеварения. В одном из исследований, рассмотренных в статье Molecules 2021 года, участники, которые съедали 300 миллиграммов манго в течение четырех недель, заметили улучшение состояния при запорах.2

Тем не менее, важно отметить, что манго — это пища с высоким содержанием FODMAP (углеводы, которые с трудом усваиваются тонким кишечником), поэтому у некоторых людей, особенно у людей с синдромом раздраженного кишечника, они могут вызывать газообразование и вздутие живота.

Манго поддерживает здоровье глаз

Наряду с антиоксидантом витамином С манго также содержит бета-каротин — еще один антиоксидант, который способствует здоровью глаз.

Кроме того, антиоксиданты лютеин и зеаксантин, содержащиеся в манго, помогают вашим глазам несколькими способами. Было показано, что два природных соединения, которые защищают сетчатку и хрусталик, увеличивают видимый диапазон, уменьшают дискомфорт от бликов, повышают визуальный контраст и сокращают время, необходимое глазам для восстановления после стресса от яркого света.8

Как есть больше манго

К счастью, фрукт легко включить в любую еду, сладкую или соленую. Например, вы можете украсить тост с авокадо нарезанным манго или добавить его к греческому йогурту или овсяным хлопьям. Измельчите манго в смузи или добавляйте его в салаты.

Вы также можете подать манго к приготовленной рыбе или смешать его с цельными зернами, такими как лебеда или рис. Манго также является вкусным и красочным дополнением к десертам и угощениям, включая чиа-пудинг, мороженое из кокосового молока и даже манговую маргариту.

Заключение

Манго оба восхитительно сладкие, и они полезны для вас. Плод может предложить потенциальную пользу для здоровья, такую как иммунная система, пищеварительная система и поддержка здоровья глаз или улучшение здоровья сердца, волос и кожи. Есть также множество способов наслаждаться манго в каждый прием пищи в течение дня, от завтрака до закусок и десертов.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Our Newsletter - TwitNow.ru

Sign Up to Our Newsletter

Be the first to know the latest updates

[yikes-mailchimp form="1"]