Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

12 приправ, которые не нужно хранить в холодильнике

Соусы и приправы могут придать любому блюду особый вкус. Будь то прослойка в бутерброде, приправа к блюду или приправа к любимому гарниру, ни одна кладовая не может быть полной без коллекции этих добавок. И хотя большинство этих продуктов считаются непортящимися (особенно в открытом виде), приправы все же имеют определенный срок годности, и правильное хранение является ключом к продлению срока их годности.

Место хранения открытых продуктов имеет решающее значение при определении того, как долго продукт будет оставаться годным. Хотя некоторые продукты очевидны, например, замороженные продукты и молочные продукты, другие продукты не так черно-белы, когда дело доходит до хранения. Приправы могут быть сложными, но, как оказалось, есть множество продуктов, которые практически не требуют охлаждения для сохранения срока годности. Вот дюжина приправ, которые могут храниться довольно долго, если их хранить в прохладном темном месте, например, в шкафу, и не занимать драгоценное место на дверце холодильника.

Мед

Используете ли вы его как подсластитель в чае или как ингредиент для приготовления любимой глазури, мед – это универсальная приправа, которую вы захотите иметь под рукой для регулярного использования. Но нужно ли хранить его в холодильнике, если контейнер открыт? Или его срок годности будет таким же долгим, если хранить его в кладовке?

Хотя технически мед не портится, неправильное хранение может изменить его вкусовые качества и текстуру. Однако при правильном уходе мед может храниться годами. Правильный уход подразумевает хранение меда при комнатной температуре, в идеале от 64 до 75 градусов. На самом деле, хранение меда в холодильнике является нежелательным и со временем приводит к затвердеванию меда. Таким образом, вы можете быть уверены, что мед не займет драгоценное место в вашем холодильнике, и вы можете спокойно хранить его в шкафу, не беспокоясь о том, что он просрочен.

Масло

Часто мы ассоциируем продукты, которые необходимо хранить при прохладной температуре, с тем, были ли они куплены в холодильной камере продуктового магазина или нет. Но в некоторых ситуациях у вас может быть больше свободы действий, чем вы думаете. В случае со сливочным маслом выбор места его хранения может зависеть от того, как быстро вы собираетесь его употребить.

Сливочное масло (как и маргарин) совершенно безопасно хранить при комнатной температуре, если его съедят в течение нескольких дней. Также отмечается, что при хранении при комнатной температуре маргарин может расслаиваться, хотя он все равно безопасен для употребления. 

Хранение сливочного масла при комнатной температуре идеально, если вы ищете мягкую, легко растекающуюся текстуру, так как при хранении в холодильнике масло затвердевает. Хотя хранить масло в холодильнике совершенно необязательно, это продлит срок его хранения, если вы не планируете съесть все масло в течение нескольких дней после покупки. Таким образом, вы определенно хотите хранить лишние пачки и тюбики масла в холодильнике, но после того, как оно будет использовано, хранить его в стеклянной емкости на прилавке в течение нескольких дней вполне допустимо.

Острый соус

Острые соусы бывают разных вкусов с широким диапазоном жара – от слабого до вызывающего слезы. Поскольку нет двух одинаковых соусов, вопрос о том, как их следует хранить, не является универсальным.

В целом, можно оставить острый соус в кладовке, поскольку уксус часто является одним из основных ингредиентов, а высокий уровень кислотности делает его очень устойчивым к хранению. Если вы не уверены, перепроверьте список ингредиентов, чтобы убедиться, что вы покупаете соус на основе уксуса. Острые соусы на основе масла хранятся не так долго и должны быть охлаждены. 

Неоткрытая банка острого соуса пролежит в шкафу довольно долго, и даже после открытия она останется свежей в течение нескольких месяцев. Если вы не относитесь к тем, кто быстро расходует банку острого соуса и хотите, чтобы он продержался дольше, то вам стоит подумать о том, чтобы бросить открытую бутылку в холодильник. Но не стоит расстраиваться, если однажды утром вы войдете на кухню и поймете, что оставили бутылку острого соуса на ночь на столе.

Арахисовое масло

Есть те, кто молниеносно расходует банки арахисового масла и пополняет запасы чуть ли не каждую неделю, а есть те, кто в поисках чего-нибудь съестного вновь обнаруживает давно потерянную баночку в глубине шкафа. Если вы относитесь ко второму лагерю, возможно, вы испытывали моменты паузы перед тем, как открыть банку, чтобы проверить, безопасна ли она для употребления через несколько недель, месяцев или даже лет после покупки (мы никому не скажем, не волнуйтесь).

Если вы покупаете арахисовое масло крупной и известной торговой марки, то, скорее всего, срок хранения будет более длительным благодаря добавлению консервантов. Такие масла могут храниться месяцами после открытия без необходимости охлаждения. На банке с арахисовым маслом обычно указан срок годности, так что вы всегда можете использовать его в качестве ориентира, если не уверены, что продукт еще годен к употреблению. Если вы покупаете более натуральное арахисовое масло с меньшим количеством консервантов или вообще без них, то срок годности истекает раньше, и хранить его следует в холодильнике, так как эти ингредиенты будут разделяться.

Дважды проверьте этикетку перед открытием, поскольку натуральные арахисовые масла могут предписывать охлаждать после открытия, чтобы продлить срок хранения. Но более распространенные марки арахисового масла вообще не нуждаются в охлаждении.

Оливковое масло

Ни одна кладовая не может быть полной без какого-либо масла, используемого при приготовлении пищи. Многие домашние повара используют оливковое масло в качестве универсальной приправы, благодаря его универсальности и длительному сроку хранения. При условии хранения в темном, прохладном месте оливковое масло может храниться очень долго без всякого холодильника.

Стоит отметить, что некоторые эксперты советуют хранить основную часть оливкового масла в холодильнике, а небольшое количество брать для еженедельного использования, как утверждает одно исследование, проведенное в Университете Вирджинии. Этот совет больше подходит для тех, кто не использует оливковое масло регулярно, но если приправа является обычной частью вашего ежедневного приготовления пищи, то использование холодильника для продления срока хранения не обязательно. Если вы все же решили хранить оливковое масло в холодильнике, то перед использованием необходимо дать приправе вернуться к комнатной температуре. Более низкая температура может изменить оливковое масло, и вы можете не получить тех же результатов, если будете использовать его для приготовления пищи, пока оно еще холодное. Если вы используете его на регулярной основе, лучше хранить оливковое масло в шкафу.

Соевый соус

Соевый соус уже является основным кухонным продуктом, если вы не можете прожить и недели, не отведав что-нибудь из азиатской кухни. Однако каждому полезно иметь бутылочку в своей кладовой, поскольку его можно использовать для придания вкуса соусам и глазури для множества других блюд. Но в условиях ограниченного пространства в холодильнике вы можете задаться вопросом, нужно ли вообще хранить бутылку соевого соуса при более низких температурах, особенно если учесть кислотность этой приправы.

Короткий ответ – нет, соевый соус не нуждается в охлаждении ни до, ни после открытия бутылки. Это происходит благодаря ферментации его основных ингредиентов, которая действует как естественный консервант. Это означает, что открытая бутылка соевого соуса будет прекрасно храниться в вашем шкафу в течение нескольких месяцев, а то и года, прежде чем произойдет какая-либо порча. Вкус может начать разрушаться раньше, но он все еще безопасен для употребления. Но если вы являетесь заядлым поклонником соевого соуса, вы в мгновение ока исчерпаете всю бутылку, прежде чем вам придется беспокоиться о том, что это произойдет.

Клубничный джем

Если одни приправы явно лучше хранить в шкафу, то с другими дело обстоит несколько сложнее. Начнем с того, что все джемы и желе до открытия хранятся на полках, поэтому нет никакой спешки бросать их в холодильник, когда вы принесли их домой из магазина. Однако после того, как банка открыта, вам, возможно, захочется внимательно следить за своим желе, если вы решили хранить его в шкафу. Как и в случае с другими приправами, если вы знаете, что они быстро закончатся, то вам не стоит беспокоиться.

Однако если варенье и желе будут храниться несколько дней или недель, возможно, вам стоит на всякий случай хранить их в холодильнике. На самом деле, по словам микробиолога доктора Питера Барратта из Daily Mail, джемы и желе не нужно хранить в холодильнике первые пару месяцев после открытия, благодаря естественной кислотности фруктов, используемых для приготовления приправы. Однако, если вы знаете, что вам потребуется немного больше времени, чтобы справиться с банкой, возможно, стоит проявить осторожность.

Кокосовое масло

В поисках здоровых альтернатив для повседневных продуктов кокосовое масло приобрело большую популярность. Но стоит ли обращаться с ним иначе, чем с другими маслами в вашем доме? Ответ – нет, кокосовое масло можно безопасно хранить в кладовой, если оно находится вдали от прямых солнечных лучей. Coconut Merchant отмечает, что хранение кокосового масла в холодильнике может привести к его затвердеванию, но оно должно быть в состоянии размягчиться, когда вы будете готовы его использовать. Если в вашем доме обычно тепло, особенно в летние месяцы, вы можете просто оставить масло на столе, чтобы оно размягчилось.

Хорошей новостью является то, что при правильном хранении кокосовое масло имеет длительный срок годности – от 18 месяцев до нескольких лет в зависимости от того, сколько сырого кокосового мяса в нем используется. Тем не менее, всегда проверяйте срок годности, чтобы убедиться, что вы используете масло, которое не испортилось даже при правильном хранении.

Рыбный соус

Рыбный соус используется в самых разнообразных блюдах юго-восточной Азии (особенно в тайской и филиппинской кухне) и является незаменимым продуктом в кладовой многих домашних поваров, но его популярность растет и во всем мире. Если вы еще не пробовали его, вы можете быть удивлены, увидев, насколько хорошо он сочетается со многими блюдами. Рыбного соуса много, поэтому одной бутылки может хватить надолго, даже при регулярном использовании. Но нужно ли хранить его в холодильнике, чтобы сохранить свежесть?

По мнению Марты Стюарт, лучше не хранить рыбный соус в холодильнике, так как при низкой температуре соль в соусе кристаллизуется. Для достижения наилучших результатов храните его в прохладном, темном месте, например, в шкафу, и он сохранится довольно долго.

Горчица

Если вы пробовали один вид горчицы, вы, конечно, не пробовали их все, поскольку эта приправа варьируется от базовых желтых сортов до дижонской, пряной коричневой и так далее по списку. Поэтому вполне логично, что ваш подход к хранению горчицы может немного отличаться в зависимости от того, какой вид горчицы у вас на кухне.

Существует целый ряд стратегий, как сохранить горчицу свежей, но в основном все сводится к тому, что советует упаковка. Некоторые вкусовые качества горчицы могут оставаться более яркими, если хранить ее в холодильнике, но, по словам French’s, “…нет необходимости охлаждать горчицу, если вы предпочитаете употреблять ее при комнатной температуре”. В горчице нет ингредиентов, которые портятся”.

Подумайте об этом: Горчица – распространенная приправа, которую в ресторанах часто оставляют на весь день при комнатной температуре, как в бутылках, так и в упакованном виде. Так почему бы не хранить свою собственную горчицу в шкафу между употреблениями?

Уксус

Общее руководство для определения того, смогут ли ваши приправы продержаться без хранения в холодильнике, заключается в том, чтобы посмотреть, сколько кислых ингредиентов содержится в рассматриваемом соусе. Чем выше кислотность, тем больше возможностей для хранения при комнатной температуре без порчи. Таким образом, ваши приправы на основе уксуса должны хорошо себя чувствовать вне холодильника, а это значит, что основной ингредиент всех этих соусов, сам уксус, также будет в порядке при комнатной температуре. Институт уксуса подтверждает это, отмечая, что самосохранение уксуса обусловлено его высокой кислотностью и не требует охлаждения.

Поскольку нет необходимости ставить уксус в холодильник, вы можете быть уверены, что открытая бутылка будет прекрасно храниться в шкафу (в течение нескольких месяцев). По данным Института сельского хозяйства и природных ресурсов Университета Небраски, открытая бутылка уксуса может простоять до года после открытия.

Кетчуп

Кетчуп, возможно, является одним из самых противоречивых и полярных приправ, когда речь заходит о том, где его лучше хранить после открытия. Начнем с того, что кетчуп обладает высокой кислотностью, поскольку одним из основных ингредиентов является уксус. Поэтому после открытия он должен прекрасно храниться в кладовой и не требовать охлаждения. И, как отмечается в шоу Today, мы постоянно употребляем кетчуп, который хранится вне холодильника, когда обедаем в ресторанах. Причина, по которой кетчуп комнатной температуры безопасен для употребления в ресторанах, заключается в том, что посетители быстро выпивают всю бутылку, прежде чем кетчуп успевает испортиться. Однако хранение открытой бутылки в холодильнике продлевает срок ее годности.

Беглый взгляд по интернету покажет, что дебаты о кетчупе в холодильнике или без него, вероятно, никогда не будут разрешены, поскольку в конечном итоге все сводится к предпочтениям. Если вы используете кетчуп достаточно регулярно, чтобы он не лежал в шкафу годами, тогда все зависит от того, предпочитаете ли вы его в холодном виде или при комнатной температуре.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Our Newsletter - TwitNow.ru

Sign Up to Our Newsletter

Be the first to know the latest updates

[yikes-mailchimp form="1"]