Skip to content Skip to sidebar Skip to footer

11 верных способов улучшить свое здоровье

Сейчас здоровый образ жизни в моде как никогда, что не может не радовать: как говорили греки, в здоровом теле – здоровый дух!

Кто из нас не мечтал побороть собственную лень, встать рано утром, собраться и пойти на тренировку? Но так уж устроен человек: теплая постель и уют привлекают гораздо больше, чем бег или упражнения.  Поэтому специально для вас мы подобрали несколько идей, которые помогут начать день правильно и успеть выполнить все намеченное.

1. Ложитесь спать вовремя

Звучит банально, но это правда. Во сне мы восстанавливаем силы, очищаем разум, накапливаем энергию для будущих побед. Работайте над своим режимом: лучше усилием воли заставить себя отложить смартфон и заснуть пораньше, чем проклинать все на свете после пробуждения. Сон – лучший подарок природы, не стоит его недооценивать. Общее самочувствие на протяжении дня зависит от того, выспались мы или нет. Что уж говорить про тяжелые физические нагрузки! А еще ранний подъем заставит Вас удивиться, как много свободного времени может быть в сутках.

2 . Составьте плэйлист

Ни для кого не секрет, что музыка влияет на поведение человека: например, водитель начинает вести машину намного агрессивнее, если в салоне звучит быстрая танцевальная музыка. Воспользуйтесь этим! Составьте подборку любимых песен, которые прогонят сонливость. В сети есть масса информации об этом: осталось выбрать то, что по душе, и скачать треки на айпод/айфон. Правильные мелодия и ритм способны изменить настроение в лучшую сторону.

3 . Уделите себе время

Ранний подъем не должен становиться стрессом, который мешает наслаждаться жизнью. Не нужно вскакивать с кровати, бежать в душ и сразу нестись на тренировку. Не пожалейте десяти минут, чтобы просто подумать о сегодняшнем дне, вспомнить что-то приятное, написать пару сообщений близким людям. Утренний фитнес лучше воспринимать как полезное продолжение дня, а не наказание за любовь к бургерам и пицце. Многие явления в жизни зависят от нашего отношения к ним.

4 . Водные процедуры

Примите бодрящий прохладный душ. Капли воды массируют тело и прогоняют сон. Что может быть лучше? Не забудьте также об ароматерапии: есть смысл заранее купить гели для душа с  ароматом цитрусовых: лимона, апельсина, лайма, мандарина, грейпфрута. А вот средства, содержащие лаванду, жасмин, иланг-иланг лучше отложить подальше или воспользоваться ими вечером, после тяжелого рабочего дня: после такого идти в фитнес-клуб уже не захочется.

5 . Внешний вид

Не только ароматы способны влиять на расположение духа. Яркие, даже кислотные цвета в гардеробе – то, что нужно для повышения активности. Добавьте красок: черный и серый цвета, вероятно, могут выглядеть очень стильно, но вот энергии, увы, не добавят. Пройдитесь по магазинам и выберите удобную, практичную, но в то же время модную спортивную одежду. Учитывая, что спортивный стиль в принципе находится на пике моды, то Вам будет несложно составить свой “образ”. Заниматься спортом намного приятнее, когда ты знаешь, что на тебе не растянутые тренировочные штаны и футболка трехлетней давности, а гармоничные, сочетающиеся друг с другом вещи. Если Вы любите щегольнуть новым нарядом, то, может быть, это заставит Вас быстрее покинуть дом и отправиться на тренировку?

6 . Продумайте все заранее

Собирать необходимые вещи с вечера – прекрасная привычка, к которой нас приучали с детства. Позаботьтесь, чтобы одежда для тренировки была чистой, опрятной и лежала на своем месте. Если Вы не очень организованный человек, составьте список самого необходимого: например, рюкзак, бутылка воды, спортивная обувь… И так далее. Это избавит от бессмысленных  и долгих поисков по утрам. Согласитесь: наша дальновидность может здорово сэкономить время, которое можно потратить, скажем, на сон. Неплохая перспектива, ведь так?

7 . Правильный завтрак

В двадцать первом веке, при нашем-то ритме жизни, глупо отрицать очевидную пользу кофе и кофейных напитков. Выпейте чашечку, почувствуйте прилив сил и вперед – покорять новые вершины! Если Вы являетесь фанатом кофе, то, возможно, есть смысл приобрести кофемашину, чтобы насладиться всеми оттенками вкуса в полной мере. Некоторых людей бодрит черный чай. А если Вы выберете зеленый, то это станет дополнительным бонусом к здоровому образу жизни наравне с тренировкой в начале дня. Следите за рационом питания!

8 . Проявите ответственность

Договоритесь с друзьями заранее встретиться на определенном месте в назначенное время. Это волей-неволей заставит Вас покинуть объятия одеяла, чтобы пойти в зал или на пробежку. Ведь подводить людей, которым что-то обещал – очень некрасиво. Пусть муки совести станут еще одним стимулом не пропускать занятия спортом. Кроме того, у Вас автоматически заработает соревновательный дух: захочется показать себя, опередить потенциального “соперника”. Почему бы не улучшить свои результаты таким способом? 

На самом деле, стремление современного человека следить за своей физической формой не только приносит пользу здоровью, но и улучшает многие навыки. Поверьте, они пригодятся везде: и на рабочем месте, и в отношениях с людьми.

9 . Заведите собаку

Если у Вас нет друзей – не беда! Любимый домашний питомец мотивирует ничуть не хуже. Он способен стать отличным спутником во время пробежки. Собаки, в отличие от нас, всегда бодро себя чувствуют по утрам, полны сил и готовы к приключениям. Этому стоит поучиться у братьев наших меньших.

10 . Возьмите себя в руки

Занятия спортом – это не только упражнения, занятия на тренажерах и консультации тренера. Крайне важно отдавать себе отчет в том, что Вы делаете и зачем. Нет абсолютно никакого смысла вставать ни свет ни заря раз в месяц, чтобы немного побегать. Занятия принесут свои плоды только при систематическом подходе к ним. Когда Вам будет лень вставать, вспомните о своих прошлых тренировках и признайте, что потерять уже имеющиеся результаты – не лучшее решение. Отнеситесь к тренировкам серьезно, как будто это Ваша прямая обязанность. Да, это нелегко, зато позже, когда в зеркале будут видны первые результаты, Вы будете горды собой.

11 . Будильник: о чем нужно знать

Мы привыкли с вечера заводить будильник на своем смартфоне. Как правило, он звенит один-два раза. Если этого недостаточно, увеличьте количество звонков: в противном случае Вы просто с раздражением отключите его, повернетесь на другой бок и продолжите спать. В самом тяжелом случае (когда раскрыть глаза не получается вообще) поищите будильники другого вида. Например, те, что напоминают скорее звук сигнализации и не дадут Вам покоя, пока Вы не встанете. Таких моделей сейчас великое множество. А тем, кто живет один и предпочитает звук живого человеческого голоса, наверняка понравятся сайты, где люди находят “сообщников”, чтобы они разбудили “сонь” в нужное время. Возможно, что и у Вас получится кого-то выручить. Отличный пример взаимопомощи!

В целом, подводя итоги, признаем: раннее посещение спортзала – это очень разумно. День будет наполнен чувством выполненного долга. Вряд ли найдется огромное количество желающих плестись куда-то после выматывающих рабочих будней. Только представьте: Вы с облегчением выходите из офиса и вдруг вспоминаете, что впереди еще масса “испытаний”. Где найти силы для них? Кроме того, в тренажерном зале будет много таких же, как Вы: усталых, измученных. Никакой позитивной энергетики! То ли дело утром: почти пустое помещение, солнце бьет в окна, день только начинается… Позаботьтесь о комфортном времяпрепровождении, и тогда даже самые тяжелые физические упражнения будут Вам в радость. Просыпайтесь с улыбкой!

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Our Newsletter - TwitNow.ru

Sign Up to Our Newsletter

Be the first to know the latest updates

[yikes-mailchimp form="1"]